вторник, 24 июня 2025
Власти Узбекистана запретили куплю-продажу произведенных в СНГ автомобилей

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Узбекские власти запретили куплю-продажу автомобилей, произведенных в СНГ

Узбекские власти запретили куплю-продажу автомобилей, произведенных в СНГ

05 июня 2014 18:21    Просмотров: 16633

Игорь Барков, © News-Asia

Власти Узбекистана временно приостановили сделки купли-продажи автомобилей, произведенных в странах СНГ. Инициатором запрета выступило министерство юстиции республики, которое своим постановлением рекомендовало нотариальным конторам РУз не оформлять эту категорию движимого имущества.

Причиной ввода запрета на куплю-продажу преимущественно российских и украинских автомобилей местные СМИ называют трудности, связанные с уточнением размера ставок при нотариальном оформлении сделок. До сегодняшнего дня автомобилисты платили за процедуру столько же, сколько и при оформлении отечественных автомобилей у нотариуса. Однако в декабре 2013 года Узбекистан ратифицировал соглашение о создании зоны свободной торговли СНГ, которое привело к отмене ставок.

В начале 2014 года Узбекистан пошел навстречу производителям автомобильной техники из России и Украины, снизив с 5 до 2 процентов акциз на импорт данной категории товаров. Однако положительный шаг Ташкента никак не сказался на увеличении продаж автомобилей из этих стран, возможно, потому, что с этого же времени в стране ввели сбор в республиканский дорожный фонд (3 процента) за приобретение российских и украинских авто и их импорт в страну.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2025 16:18

На берегу Иссык-Куля строится современный аэровокзальный комплекс: Кыргызстан делает ставку на туризм и инфраструктуру

В селе Тамчы, расположенном в живописной курортной зоне на берегу озера Иссык-Куль, продолжается масштабное строительство нового аэровокзального комплекса международного значения.

16 июня 2025 04:58

Маркетплейсы как новая зависимость: как онлайн-шопинг меняет потребительские привычки в Узбекистане

В последние годы онлайн-шопинг в Узбекистане из удобного инструмента превратился в повседневную привычку, а порой и в зависимость.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране