четверг, 31 июля 2025
Нурсултан Назарбаев ратифицировал документы о вступлении Кыргызстана в ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Казахстан ратифицировал договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС

Казахстан ратифицировал договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС

05 августа 2015 13:08    Просмотров: 10968

Александр Шабалин, © News-Asia

Казахстан ратифицировал договор о вступлении Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Ранее данный договор подписали Россия, Белоруссия и Армения. В связи с этим ожидается, что 6 августа будет открыта граница между Казахстаном и Киргизией.

В пресс-службе правительства Киргизии сообщили, что Казахстан стал последней страной, ратифицировавшей договор о вступлении КР в ЕАЭС. Законопроект о ратификации международных договоров о присоединении Киргизии к ЕАЭС президент КР Алмазбек Атамбаев подписал 21 мая.

В киргизском правительстве также сообщили, что после ратификации договора Казахстан откроет свои границы для Киргизии. Предположительно открытие границ состоится 6 августа в 10 часов утра. Отмечается, что правительство КР уже получила копию документа о подписании Казахстаном специальной ноты о присоединении республики к ЕАЭС и Таможенному Союзу.

– Если сегодня в Москве Евразийская комиссия получит оригинал документа, то, скорее всего, уже завтра мы сможем открыть границы. Если не сегодня, то завтра официальные бумаги точно доставят в российскую столицу, поэтому можно с уверенностью сказать, что в ближайшие дни таможенные границы откроются. Напомню, что физически мы граничим только с Казахстаном, поэтому после снятия таможенных постов на границе станет возможным свободное передвижение во всем пространстве ЕАЭС, – сообщил киргизским журналистам министр экономики Киргизии Олег Панкратов.

Напомним, договор о создании ЕАЭС был подписан Россией, Беларусью и Казахстаном в мае 2014 года в Астане. Он вступил в силу 1 января 2015 года. Затем в начале этого года к ЕАЭС присоединилась и Армения, а 8 мая на первом саммите ЕАЭС были подписаны последние документы о присоединении Киргизии к союзу. ЕАЭС предполагает свободное перемещение между странами ЕАЭС товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июля 2025 15:05

Цифровая трансформация в Узбекистане и Казахстане: путь к smart-экономике

Цифровизация сегодня — это не просто модный тренд, а стратегический вектор развития целых государств.

09 июля 2025 13:21

IFC инвестирует в развитие пищевой промышленности Кыргызстана до $10 млн

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в состав Группы Всемирного банка, подписала соглашение о предоставлении до 10 миллионов долларов США в национальной валюте кыргызской компании производителю мяса птицы и колбасных изделий в стране.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране