воскресенье, 26 октября 2025
В Бишкеке завершился Второй международный фестиваль оперного искусства имени Булата Минжилкиева

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Бишкеке завершился Второй международный фестиваль оперного искусства имени Булата Минжилкиева

В Бишкеке завершился Второй международный фестиваль оперного искусства имени Булата Минжилкиева

19 октября 2015 20:01    Просмотров: 8207

Александр Шабалин, © News-Asia

Музыкальный фестиваль приурочен к 75-летию со дня рождения выдающегося кыргызского оперного певца. В течение восьми дней на сцене Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева были показаны четыре оперных спектакля, «Аида», «Риголетто», «Трубадур» Джузеппе Верди, а также моцартовский «Дон Жуан».

Своё мастерство гостям и жителям столицы показали не только лучшие голоса Кыргызстана, но и мастера оперной сцены из Казахстана, России, Таджикистана и Турции.

Во время заключительного гала-концерта все участники фестиваля исполнили знаменитые арии из лучших мировых оперных сочинений Бизе, Верди, Моцарта, Пуччини, Чайковского и многих других композиторов. Также зрители могли насладиться сочинениями Молдобасанова, Толебаева, Шахиди и других авторов. Весь вечер на сцене играл Государственный академический симфонический оркестр имени Асанхана Джумахматова под управлением заслуженного артиста КР Рахатбека Осмоналиева.

Отметим, что в октябре месяце, посетившие театр оперы и балета зрители, смогут насладиться  операми Джузеппе Верди «Травиата», «Севильский цирюльник» Россини, а также «Паяцы» Леонкавалло, и балетом Арама Хачатуряна «Спартак». 1 ноября на сцене театра будет поставлен модерн-балет в двух действиях «Манкурт» Калыя Молдобасанова по роману Чингиза Айтматова «И дольше века длится день».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 октября 2025 06:46

Новосибирский театр «Глобус» представит в Астане драматические премьеры

Актеры одного из старейших театров Сибири выступят на сцене театра «Жастар» в рамках гастрольного тура.

15 октября 2025 13:12

«Бажовский киномарафон» пройдет в Бишкеке: культурный мост от Урала до Тянь-Шаня

22 октября 2025 года Бишкекский государственный университет имени К. Карасаева станет площадкой для масштабного культурно-просветительского проекта — «Бажовский киномарафон».

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране