четверг, 23 октября 2025
В конце марта в Бишкеке состоится международный фестиваль балетного искусства

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Международный фестиваль балетного искусства пройдет в конце марта в Бишкеке

Международный фестиваль балетного искусства пройдет в конце марта в Бишкеке

12 марта 2014 12:54    Просмотров: 9677

Иван Донис, © News-Asia

Культурное мероприятие намечено на 28-29 марта 2014 года. Организаторами I международного фестиваля балетного искусства выступают министерство культуры, информации и туризма Киргизской Республики, а также общественный фонд «Dzenim».

По данным Минкульта, заявку на участие в фестивале уже подали солисты театров России, Казахстана, Таджикистана, Швеции и Киргизии. Россию представят прима-балерина Кремлевского театра балета Ирина Аблицова, солисты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Р.Корсакова Диана Маркова и Аслан Каргинов, солисты Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Елена Кабанова и Илья Бородулин. Таджикистан будет представлен солистами Таджикского государственного академического театра оперы и балета им.С.Айни Фарингиз Касымовой и Мухаммадом Азимзода. В Бишкеке планирует выступить и солистка балета Швеции Айзада Акматова. В фестивале также примут участие солисты Киргизского национального академического театра оперы балета им. А. Малдыбаева.

В рамках фестиваля планируется поставить балет «Корсар» 28 марта, а 29 марта провести гала-концерт и круглый стол, посвященный хореографическому искусству Киргизской Республики. Специалисты намерены определить основные причины сложившихся проблем в области балета, а так же внесут рекомендации и предложения по реабилитации балетной труппы театра оперы и балета им. А. Малдыбаева. Кроме того, с 28 марта в фойе театра откроется фотовыставка Натальи Мироновой на тему балетной жизни.

- Фестиваль должен стать настоящим праздником для молодых артистов и поклонников балета, стать традицией, которая будет способствовать повышению имиджа национального балета Кыргызстана, - отмечают организаторы. – Проблемы балета стали актуальной темой деятелей культуры и общественности. Классическое искусство всегда занимало особое место в кыргызской культуре и сегодня перед всеми стоит задача повысить престижность кыргызстанского балета и достичь всемирного признания и уважения.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 октября 2025 06:46

Новосибирский театр «Глобус» представит в Астане драматические премьеры

Актеры одного из старейших театров Сибири выступят на сцене театра «Жастар» в рамках гастрольного тура.

15 октября 2025 13:12

«Бажовский киномарафон» пройдет в Бишкеке: культурный мост от Урала до Тянь-Шаня

22 октября 2025 года Бишкекский государственный университет имени К. Карасаева станет площадкой для масштабного культурно-просветительского проекта — «Бажовский киномарафон».

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране