пятница, 24 октября 2025
Российские бизнесмены незаконно вывели в Узбекистан $9 млн.

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Российские бизнесмены незаконно вывели в Узбекистан $9 млн.

Российские бизнесмены незаконно вывели в Узбекистан $9 млн.

08 апреля 2014 18:44    Просмотров: 7805

Елена Короткова, © News-Asia

В Сибири правоохранители задержали предприимчивых бизнесменов, которые через подставные фирмы вывели за пределы России 9 миллионов долларов США. Чтобы у чиновников не возникло подозрений, операцию по отмыванию денег замаскировали под международный контракт о поставке сельхозпродукции из Узбекистана.

Мошенники организовалив 2012 году в Новосибирске фирму-однодневку, от имени которой заключили контракт с аналогичной подставной узбекской фирмой и перевели в РУз первый транш – 4,7 миллиона. Затем – второй. Но ни одна партия овощей, фруктов и зерна из Центральной Азии по контракту границу России не пересекла. Пробудило подозрение таможенников и то, что новосибирцы не потребовали компенсацию за неввезение товара у своих партнёров, хотя срок договора истёк ещё в декабре 2013 года.

— В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новосибирской таможни было установлено, что по адресу, указанному в документах, ООО никогда не находилось и за полтора года своего существования трижды сменило директора. Последний из них признался таможенникам, что ничего о существовании возглавляемой им фирмы не знает и никакие документы, относящиеся к ее деятельности, не подписывал, — сообщили в федеральной службе Сибирского таможенного управления. — По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации (возврату) денежных средств».

Группе мошенников грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в 1 миллион рублей.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2025 06:36

В Китае представили первый туристический трамвай на водородном топливе: экологичный транспорт для холодного климата

16 октября 2025 года в китайском городе Чанчунь (провинция Цзилинь) с производственной линии сошёл первый в стране туристический трамвай, работающий на водородном топливе.

17 октября 2025 06:09

Концепция РЭС-2026 представлена парламентариям Центральной Азии: курс на зеленое развитие и циркулярную экономику

Казахстан примет Региональный экологический саммит в 2026 году — страны региона формируют единый подход к устойчивому развитию.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране