пятница, 31 октября 2025
Троллейбус в Бишкеке на время стал поэтической площадкой

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Троллейбус в Бишкеке на время стал поэтической площадкой

Троллейбус в Бишкеке на время стал поэтической площадкой

04 февраля 2015 09:02    Просмотров: 15221

Александр Шабалин, © News-Asia

Встретить читающего человека на улице, в парке или в общественном транспорте в наше время большая редкость. У людей за последние 10-20 лет интерес к книгам просто пропал. Об этом свидетельствуют как пустующие читальные залы библиотек, так и закрытие книжных магазинов. Чтобы привлечь внимание горожан к чтению книг, в Бишкеке провели акцию «Читающий троллейбус».

Утром 28 января пассажиры троллейбуса №11 смогли совместить поездку по маршруту «Восточный автовокзал - микрорайон Асанбай» с культурным досугом. Бишкекчане и гости столицы во время своего путешествия узнали  историю названий городских улиц, интересную информацию о тех или иных достопримечательностях Бишкека. Вместо рекламных объявлений на стёклах библиомобиля были размещены  цитаты известных людей о чтении, крылатые фразы писателей. В конце салона расположилась выставка новых книг отечественных авторов.
- В Кыргызстане подобное литературное мероприятие проводится впервые, - рассказывает Гульнара ОЛЖЕБАЕВА, организатор акции, сотрудник Централизованной библиотечной системы Бишкека. - Однако подобные проекты уже давно проводятся за рубежом. В России, например, постоянно проходит акция «Читающий автобус». Мы поняли, что необходимость в таком мероприятии есть и в Кыргызстане. Для начала решили рассказать об истории города, о том, в честь кого названы наши улицы, вспомнить их исторические названия и т.д. Маршрут №11 выбран нами не просто так. Он проходит мимо множества учебных заведений - Национального, Бишкекского гуманитарного, политехнического университетов. В троллейбусе  ездит много молодёжи, которой было бы очень интересно узнать об этих вузах, об условиях приёма в них. Но основная идея нашей акции - возрождение любви читателей к книгам, привлечение их в библиотеки. Всем пассажирам мы раздали проспекты-путеводители по городским сокровищницам книг - с указанием адресов, номеров телефонов.

По заверению организаторов, акция «Читающий троллейбус»  - не единичная. Её планируют проводить ежемесячно.
- Каждый раз темы литературного проекта будут меняться. В следующих рейсах мы планируем привлечь для участия  поэтов и писателей Кыргызстана, организовать продажу книг непосредственно в салоне библиомобиля.  Хотела бы поблагодарить троллейбусное управление и Институт развития молодёжи за помощь в проведении этого мероприятия, - отмечает Замира АЙДАРОВА, замдиректора библиотечной системы.

И действительно, ребята из Института развития молодёжи не давали пассажирам скучать. Устроили танцевальный флэшмоб. Загадывали литературные загадки, за правильный ответ на которые участники получали призы: канцелярские принадлежности и книги.

Интересно было наблюдать, как заходящие в троллейбус люди изначально пребывали в растерянности, однако освоившись, становились участниками конкурсов. Некоторые даже проезжали свою остановку.
Хотя акция «Читающий троллейбус» имела свои недочёты, однако главная её задача была выполнена - рутинная утренняя поездка на работу превратилась в увлекательное приключение, которое вселяло живой интерес и желание познавать новое и непрочитанное.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №6, 2015 год, Фото Антона СЕЛОВА

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 октября 2025 05:02

В Бишкеке готовятся к премьере спектакля «Дядюшкин сон» по Достоевскому

7, 8 и 9 ноября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева состоится долгожданная премьера спектакля «Дядюшкин сон», созданного по мотивам одноименной повести великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

23 октября 2025 05:27

В Кыргызстане стартуют «Дни культуры России»: музыка, театр и кино объединят две страны

С 29 октября по 2 ноября Кыргызстан станет центром масштабного культурного события — «Дни культуры России», которые пройдут в Бишкеке и соберут ведущих артистов, режиссёров и музыкантов из России.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране