четверг, 15 мая 2025
Казахстан сокращает расходы на $3 млрд из-за падения цены на нефть

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Казахстан сокращает расходы на $3 млрд из-за падения цены на нефть

Казахстан сокращает расходы на $3 млрд из-за падения цены на нефть

26 февраля 2015 11:26    Просмотров: 6615

Мария Индина, © News-Asia

Казахстан сократил заложенные на 2015-2017 годы расходы на $3 миллиарда. По словам парламентариев, власти вынуждены были пойти на такие шаги. Им приходится лавировать с учётом ситуации на мировых рынках. Перерасчёт напрямую связан с падением цены на нефть.

- С начала текущего года, с учетом снижения мировой цены на нефть более чем в два раза и возможного дальнейшего ухудшения, разработаны прогнозы развития экономики Казахстана при цене на нефть в $30-50 за баррель и снижении индекса цен на металлы на 5%, - пояснил глава министерства национальной экономики РК Ерболат Досаев. - При этом, объем добычи нефти во всех сценариях будет расти.

По словам главы ведомства, если в 2015 году объём добычи нефти составит 80,5 млн тонн, то уже к 2019 году этот показатель вырастет на 13 млн тонн. Досаев отметил, что бюджет на 2015-2017 годы скорректирован по цене $50 за баррель, на 2018-2019 годы - $60. При этом был скорректирован и прогноз роста ВВП. Вместо ожидаемых 4,8% рост составит лишь 1,5%. Более оптимистичный сценарий ожидается в 2016 году. По прогнозам, рост ВВП составит 2,2%, однако это всё равно ниже предыдущего прогноза на 3,1%. В целом ожидания по объему ВВП в 2015 году в номинальном выражении снизились более чем на $13 млрд (по курсу 1$=185,5 тенге) и составили $222,7 млрд.

Кроме того, по прогнозам министерства национальной экономики, в 2015 году ожидается замедление инвестиций, сокращение промышленного производства на 0,3%, снижение объемов экспорта и импорта на 44,7% и 21,8% соответственно. В связи с чем доходы бюджета снизятся на 939,6 млрд тенге и составят 3,2 трлн тенге, расходы также сократятся на 610,7 млрд тенге и составят – 7,2 трлн тенге. Итого дефицит бюджета -1,25 трлн тенге.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 апреля 2025 07:03

Открытие форума Central Asia Startup CUP стало важнейшим событием стартап-экосистемы Центральной Азии

В Технопарке города Бишкек стартовал Central Asia Startup CUP (CASC) — международный форум, который уже в первый день привлёк более 700 участников со всего Центральноазиатского региона.

20 апреля 2025 09:11

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране