пятница, 26 апреля 2024
Узбекистанец Далабаев стал победителем международного турнира по боулингу в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Узбекистанец Далабаев стал победителем международного турнира по боулингу в Бишкеке

Узбекистанец Далабаев стал победителем международного турнира по боулингу в Бишкеке

04 марта 2014 15:35    Просмотров: 6130

Ксения Толканёва, © News-Asia

В столице Киргизии состоялся международный турнир по боулингу «Bishkek Cup 2014». Данный этап является вторым по счету. Первый был проведен в 2013 году. В нынешних соревнованиях приняли участие не только граждане Кыргызстана, но и спортсмены из стран Центральной Азии: Казахстана, Узбекистана. Также свое мастерство показали игроки из России. Соревнования проходили в индивидуальном зачете. Турнир проводился в течение трех дней - с 28 февраля по 2 марта. Призовой фонд составил 5 тысяч долларов США.

Как рассказал президент федерации боулинга КР Валерий Ким, этапы будут продолжаться, у федерации есть договоренность с партнерами в Казахстане, в Узбекистане и в рамках Среднеазиатского боулинг-тура. Следующий этап будет проходить в РУз, затем эстафету принимает Казахстан, далее состязания вновь вернутся в Бишкек.

- Мы будет расширяться, и приглашать спортсменов из дальнего зарубежья. На нынешнем турнире играют спортсмены из России и впервые принимают участие представители Узбекистана, - сообщил Валерий Ким.

Победителем турнира стал спортсмен из Узбекистана Бахтиёр Далабаев, второе место - у Владимира Поторочина (Россия), и на третьем месте - гость из Казахстана Руслан Эккель.

- Признаюсь, я не ожидал, что соревнования будут проведены на таком уровне. Я участвовал в различных международных кубках, и признаю, что уровень подготовки состязаний в Киргизии соответствует международным стандартам, - рассказал порталу News-Asia двукратный обладатель Кубка Узбекистана, трехкратный чемпион страны и победитель нынешнего турнира Бахтиёр Далабаев.

- В боулинге я уже 12 лет. В России он существует более 16 лет, становится популярным. Наши игроки демонстрируют успехи на международных турнирах, как среди молодежи, так и среди взрослых. Я дважды становился серебряным призером чемпионата России, был и бронзовым призером, являюсь чемпионом Сибири, – сообщил гость из РФ Владимир Поторочин.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.