вторник, 29 июля 2025
Кыргызстанцы вошли в топ-20 сильнейших бойцов мира

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Семь спортсменов из Кыргызстана попали в топ-20 сильнейших бойцов мира

Семь спортсменов из Кыргызстана попали в топ-20 сильнейших бойцов мира

30 июня 2019 16:34    Просмотров: 7471

Елена Иванченко, © News-Asia

Международная федерация греко-римской, вольной и женской борьбы (UWW) опубликовала обновленный рейтинг, куда вошли сильнейшие спортсмены мира. В список включили 7 кыргызстанцев. Борец греко-римского стиля, серебряный призер чемпионата мира и Азии 2018 года Жоломан Шаршенбеков вошел в тройку лучших спортсменов в весовой категории 55 кг. В этом же стиле 10 строчку занял Атабек Азисбеков (82 кг).  На 16-й позиции в весе до 69 кг оказался Калы Сулайманов. И 17-ое место в категории до 97 кг занял Узур Жусупбеков, который в апреле нынешнего года завоевал золотую медаль на чемпионате Азии

Кыргызстанский борец вольного стиля, победитель первенства Европы (2008), серебряный призер чемпионата Азии (2019) Алигаджи Гамидгаджиев оказался на 20-й строчке рейтинга в весе до 86 кг.
В рейтинг также вошли две представительницы женской борьбы. Чемпионка Азии, многократная победительница чемпионатов мира и Азиатских игр Айсулуу Тыныбекова оказалась на 8-м месте в категории до 62 кг. В весе до 68 кг топ-20 замкнула бронзовый призер Азиатских игр 2018 Мээрим Джуманазарова.

Борьба является приоритетным направлением в Кыргызстане. На предстоящих летних Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году, спортивные власти делают ставку именно на борцов. От них ожидают, как минимум 3 медали.

Фото: Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июля 2025 03:08

«Бавария» проявляет интерес к защитнику «Челси» Мало Густо

Мюнхенская «Бавария» рассматривает возможность приобретения правого защитника «Челси» Мало Густо.

20 июля 2025 02:50

Нкунку намерен покинуть «Челси» летом из-за разногласий с тренером

Французский нападающий Кристофер Нкунку планирует покинуть «Челси» в летнее трансферное окно.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране