вторник, 28 октября 2025
Актриса Самал Еслямова, сыгравшая кыргызскую мигрантку Айку, получила премию «Ника»

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Актриса Самал Еслямова, сыгравшая кыргызскую мигрантку Айку, получила премию «Ника»

Актриса Самал Еслямова, сыгравшая кыргызскую мигрантку Айку, получила премию «Ника»

26 апреля 2021 11:36    Просмотров: 12373

Елена Сташкина, © News-Asia

Казахстанка Самал Еслямова получила уже вторую награду за лучшую женскую роль за свою героиню, кыргызскую мигрантку-нелегалку, в фильме «Айка» Сергея Дворцевого. Приз за лучшую женскую роль на Каннском фестивале она получила в 2018 году, в 2019 году же эту роль лучшей признали и на российской национальной кинематографической премии «Ника».

Вручение премии в 2020 году отложили из-за пандемии коронавируса, однако в 2021 году награда нашла обладательницу.  По информации ТАСС, премии за лучшую женскую роль в фильмах 2019 года по версии жюри получили Самал Еслямова («Айка») и Виктория Мирошниченко («Дылда»).


Материалы по теме:

Фильм о кыргызской мигрантке «Айка», покоривший Канны, показали молодежи в Бишкеке
 
Фильм о мигрантке из Кыргызстана «Айка» стал победителем немецкого кинофестиваля

Фото на превью:www.vokrug.tv

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 октября 2025 05:02

В Бишкеке готовятся к премьере спектакля «Дядюшкин сон» по Достоевскому

7, 8 и 9 ноября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева состоится долгожданная премьера спектакля «Дядюшкин сон», созданного по мотивам одноименной повести великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

23 октября 2025 05:27

В Кыргызстане стартуют «Дни культуры России»: музыка, театр и кино объединят две страны

С 29 октября по 2 ноября Кыргызстан станет центром масштабного культурного события — «Дни культуры России», которые пройдут в Бишкеке и соберут ведущих артистов, режиссёров и музыкантов из России.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране