суббота, 25 октября 2025
Киргизстанец вышел в финал престижного литературного конкурса «Русская премия»

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Киргизстанец вышел в финал престижного литературного конкурса «Русская премия»

Киргизстанец вышел в финал престижного литературного конкурса «Русская премия»

18 апреля 2013 18:44    Просмотров: 7540

Мария Индина, © News-Asia

В Москве, 25 апреля 2013 года, состоится VIII торжественная церемония награждения лауреатов престижного литературного конкурса «Русская премия». В начале месяца, 2 апреля, были обнародованы списки финалистов конкурса, проходящего среди русскоязычных авторов, проживающих за рубежом. Оценивать литераторов будут в трех номинациях: «Поэзия», «Малая проза» и «Крупная проза». В каждой из категорий заявлено по три человека, из которых жюри придется выбрать только одного фаворита.

В Категории «Малая проза» за главный приз номинации будут бороться Марианна Гончарова из Украины, Катя Капович из США и Михаил Шелехов из Белоруссии. В номинации «Крупная проза» представлены Евгений Клюев из Дании, украинец Владимир Рафеенко и Алиса Ханцис проживающая в Австрии. И наконец, за право обладать главным призом в категории «Поэзия» претендуют Анна Глазова из Германии, Олег Дозморов из Великобритании и народный поэт Киргизии, заслуженный деятель культуры, доктор филологических наук, профессор Вячеслав Шаповалов со своим сборником стихотворений «Евроазис». Его номинатором выступило одно из самых авторитетных изданий в СНГ - журнал «Дружба народов».

Как отметил председатель жюри, а также главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин, в этом году конкурс охватил широкую географию участников.

Добавим, что в состав жюри «Русской премии» 2012 года под председательством Сергея Чупринина также вошли поэты Александр Кабанов и Наталья Горбаневская, писатели Андрей Курков, Елена Скульская, Герман Садулаев, литературные критики Александр Архангельский и Борис Кузьминский.
Стоит отметить, что восемь лет существования «Русской премии» ее победителями стали 49 авторов из 18 стран мира. Напомним, что премия была учреждена Фондом Бориса Николаевича Ельцина в 2005 году.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 октября 2025 06:46

Новосибирский театр «Глобус» представит в Астане драматические премьеры

Актеры одного из старейших театров Сибири выступят на сцене театра «Жастар» в рамках гастрольного тура.

15 октября 2025 13:12

«Бажовский киномарафон» пройдет в Бишкеке: культурный мост от Урала до Тянь-Шаня

22 октября 2025 года Бишкекский государственный университет имени К. Карасаева станет площадкой для масштабного культурно-просветительского проекта — «Бажовский киномарафон».

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране