четверг, 26 июня 2025
Фермеры Кыргызстана не в силах удовлетворить запросы российских покупателей

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Кыргызстан не сможет восполнить пробелы продовольствия в РФ

Кыргызстан не сможет восполнить пробелы продовольствия в РФ

12 августа 2014 15:35    Просмотров: 7184

Мария Индина, © News-Asia

Российские чиновники ошиблись, сделав ставку на Киргизию в продовольственном вопросе. По мнению министра сельского хозяйства республики Таалайбека Айдаралиева, сельхозпродукции, поставляемой из Киргизии в Россию, хватит на покрытие потребностей населения лишь одного российского города.

- Киргизстанских поставок продуктов хватит только на один российский город, - заявил глава Минсельхоза. - Фермерам нужно делать упор не на Москву и Санкт-Петербург. На такие мегаполисы наших поставок не хватит. Для того чтобы себестоимость продуктов была приемлемой, нам выгоднее работать с ближайшими регионами, с такими как Сибирь, и российскими городами - Екатеринбургом, Томском, Омском. Мы уже отправили российским коллегам предложение о поставках свежих овощей, фруктов, мясомолочной продукции. Также мы готовы ввозить в Российскую Федерацию фасоль и картофель.

Министр поспешил успокоить рядовых граждан, напуганных предстоящим продовольственным дефицитом, вызванным последствиями поставок продукции в Россию. По словам Айдаралиева, опасаться нечего. Все дело в том, что по нормам, принятым в странах Таможенного союза, вся продукция, поступающая на прилавки магазинов, должна пройти сертификацию.

- Лаборатории у нас нет, - пояснил министр. - Мы просим признать наши сертификаты. Не нужно бояться, что будет нехватка продуктов в республике. На экспорт пойдет только то, что пройдет подтверждение соответствия качества. Не все фермеры выращивают продукцию на высоком уровне, поэтому не все получат соответствующий документ.

Напомним, что возможность сбыта своей сельхозпродукции Киргизия получила благодаря введенным на прошлой неделе ответным санкциям России в отношении стран Евросоюза и США. Согласно нововведениям, под запрет попали фрукты, овощи, мясо, рыба, сыр и молочная продукция. Нехватку американских и европейских товаров российские власти планируют перекрыть за счет поставок из стран СНГ, Азии и Южной Америки.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2025 16:18

На берегу Иссык-Куля строится современный аэровокзальный комплекс: Кыргызстан делает ставку на туризм и инфраструктуру

В селе Тамчы, расположенном в живописной курортной зоне на берегу озера Иссык-Куль, продолжается масштабное строительство нового аэровокзального комплекса международного значения.

16 июня 2025 04:58

Маркетплейсы как новая зависимость: как онлайн-шопинг меняет потребительские привычки в Узбекистане

В последние годы онлайн-шопинг в Узбекистане из удобного инструмента превратился в повседневную привычку, а порой и в зависимость.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране