суббота, 18 октября 2025
Анатолий Рябов, заслуженный артист Киргизии, обвинен в педофилии

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Анатолий Рябов, заслуженный артист Киргизии, обвинен в педофилии

Анатолий Рябов, заслуженный артист Киргизии, обвинен в педофилии

18 января 2011 20:12    Просмотров: 31209

Игорь Барков, © News-Asia

В последнее время «культурную» Россию захлестнула волна педофилических скандалов. То Плетнева обвинили в преступлениях, связанных с растлением малолетних. Теперь вот Анатолия Рябова – человека, хорошо известного не только в Киргизии и России, но и далеко за ее пределами.

Этот талантливый пианист и педагог за несколько десятилетий, которые он посвятил преподаванию фортепианной музыки, воспитал не менее 70 лауреатов международных конкурсов, в том числе и знаменитого на весь Киргизстан Азамата Сыдыкова.

Анатолия Рябова, выходца из Киргизии, эмигрировавшего в Москву в 1986 году, Следственный комитет при прокуратуре России обвинил в совершении насилия над своей 13-летней ученицей и заключил его под стражу в столичный СИЗО на два месяца. Сегодня, кстати, знаменитому педагогу исполняется ровно 65 лет. Юбилей пианист встретит в камере.

- Обвинение заслуженного артиста Киргизской ССР Анатолия Рябова в сексуальных домогательствах к ученице абсурдно, - говорит его ученик Азамат Сыдыков, выступивший с письменным обращение к СМИ в защиту преподавателя. – Рябов - один из основателей фортепианного исполнительского искусства Киргизии, заслуженный артист КР, являющийся еще и заслуженным деятелем искусств России. Он проработал 20 лет в Киргизии, затем продолжил работу в одной из престижных музыкальный школ мира - в Центральной музыкальной школе в Москве, чьим выпускником он сам является. Я имел счастье учиться в его классе, и никогда ни я, ни мои «однокашники» не слышали о нем ничего подобного. Нет ничего страшнее, чем видеть в наручниках своего учителя, открывшего своим ученикам дверь в светлое музыкальное будущее.

По версии следствия, Анатолий Рябов с апреля 2009 года на протяжении восьми месяцев приставал к своей ученице – 13-летней Ире – гладил ее, целовал руки и прижимался к девочке. Сама же «пострадавшая» в данное время отмалчивается и не объясняет, почему молчала на протяжении восьми месяцев и рассказала матери о домогательствах лишь после нового года.

Существует и альтернативная версия скандала. Мать, будучи к ребенку человеком требовательным, рассчитывала, что маленькая Ира выиграет один из международных конкурсов. Однако та надежд не оправдала, заняв лишь второе место. Родители пострадавшей, вместо того, чтобы разбираться с ребенком, решили мстить его преподавателю – Рябову, пообещав ему прилюдно устроить некие пакости. Так и сказали ему в лицо: «Вы еще пожалеете, что плохо учили мою дочь». Спустя несколько дней заявление о домогательствах дочери со стороны преподавателя уже лежали на столе у следователей.

Напомним, что Анатолий Рябов является заслуженным деятелем искусств России, заслуженным артистом Киргизской ССР. С 1971 года пианист начал работать в Киргизском государственном институте искусств, а уже в 1973 стал заведующим кафедрой специального фортепиано КГИИ. В 1986 году Рябов получил звание доцента, затем переехал в Москву.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 октября 2025 06:40

Юбилейный фестиваль Voices of Friends V раскроет творческое волшебство в Казахстане

С 29 ноября по 2 декабря 2025 года живописный курорт Боровое вновь превратится в эпицентр креативной энергии и рождественского вдохновения.

01 октября 2025 07:11

В Кыргызстане прошли IX казачьи игры «Шермиции»: традиции, спорт и культурное единство Евразии

В Чуйской области, в селе Ленинское, 28 сентября состоялись девятые по счёту казачьи игры «Шермиции», объединившие представителей казачества Кыргызстана, Казахстана и России.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране