суббота, 25 октября 2025
Китай запускает частных иностранных и отечественных инвесторов в нефтегазовую отрасль

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Китай запускает иностранных и отечественных инвесторов в нефтегазовую отрасль

Китай запускает иностранных и отечественных инвесторов в нефтегазовую отрасль

09 января 2020 09:09    Просмотров: 8675

Елена Сташкина, © News-Asia

Нововведение начнет работу с середины 2020 года. И станет для республики первым послаблением для иностранных инвесторов в нефтегазовой отрасли. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Министерства земельных и природных ресурсов КНР.

Согласно документу, с 1 мая 2020 года иностранные фирмы с чистыми активами не менее 43 млн долларов США ( 300 млн юаней) смогут заниматься разведкой и добычей нефти и газа без обязательного партнерства с местными компаниями, преимущественно государственными, как это требовалось ранее в обязательном порядке. Получат право с этого же дня на разведку и добычу ресурсов отрасли и китайские национальные компании, имеющие такой же актив в 300 млн юаней. В обеих случаях разрешения на добычу полезных ископаемых будут выдаваться на 5 лет с возможностью продления их на второй срок.

Отметим, что ранее стало известно о том, что КНР решила облегчить вход для иностранных инвесторов не только в нефтегазовую отрасль, но и в банковский сектор. С начала 2020 года иностранным банкам, желающим открыть в Китае свои филиалы, не требуется для этого подбирать себе местных партнеров и передавать им контрольный пакет акций филиалов.

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2025 06:36

В Китае представили первый туристический трамвай на водородном топливе: экологичный транспорт для холодного климата

16 октября 2025 года в китайском городе Чанчунь (провинция Цзилинь) с производственной линии сошёл первый в стране туристический трамвай, работающий на водородном топливе.

17 октября 2025 06:09

Концепция РЭС-2026 представлена парламентариям Центральной Азии: курс на зеленое развитие и циркулярную экономику

Казахстан примет Региональный экологический саммит в 2026 году — страны региона формируют единый подход к устойчивому развитию.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране