четверг, 28 марта 2024
Кубок содружества по мотокроссу прошел в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Кубок содружества по мотокроссу прошел в Киргизии

Кубок содружества по мотокроссу прошел в Киргизии

07 апреля 2014 17:37    Просмотров: 10778

Ксения Толканёва, © News-Asia

30 марта в селе Мраморное состоялись невероятно зрелищные соревнования по мотокроссу. Проходящий Кубок, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, а также предстоящему празднику победы 9 мая, собрал огромное число болельщиков.

Ранее подобные старты проводились не при столь многочисленной группы поддержки. На соревнования прибыли представители других видов спорта целыми бригадами, а именно участники байкерского движения страны, федерация горного велосипеда, автогонщики, каждый хотел поболеть за коллег.

Главный гость - болельщик…

Прибывшие на соревнования зрители были весьма удивлены, что вокруг трассы практически не было свободных «наблюдательных» мест. Отлично организована и сама инфраструктура, на поле расположились пункты питания, магазинчики, шатры - все было предусмотрено для удобства зрителей. Вход на заезды, в отличие от других состязаний в автоспорте, был свободным. В качестве развлекательной программы в перерывах между заездами можно было послушать музыкальные композиции звезд отечественной эстрады и посмотреть выступление военно-патриотического клуба «Родина».
Спортсменов ждала отличная трасса протяженностью 1600 м, которую федерация строила своими силами в течение трех лет.  Трамплины на ней были сделаны по всем стандартам, что добавило зрелищности в соревнования. Ну и несомненно свою художественную и спортивную составляющую внесло обилие песка. Песчинки вылетали из под колес, клубились тучами за гонщиками, и пеленой нависали над трассой.   Болельщики занимали очередь для того, чтобы сфотографироваться на крутом кроссовом мотоцикле или пожать руку чемпионам из Сибири и Казахстана. Гости с удовольствием рассказывали о мотоциклах и о своей спортивной карьере. Необходимо отдать должное организаторам, ведь провести состязания на таком высоком уровне довольно тяжело, но они справились с этой задачей превосходно. За безопасность зрителей отвечали военнослужащие, кроме того, большую поддержку оказали и казаки.
- Мы всегда поддерживаем организаторов по мотокроссу. С удовольствием присутствуем на данных мероприятиях и оказываем помощь в обеспечении правопорядка, - рассказал атаман Чуйского казачества,  Александр Работа.

- А может казакам стоит попробовать себя на мотоциклах?

- Ну, мы пока только на конях, - ответил он с улыбкой.

И молодежь, и ветераны

Соревнования по мотокроссу всегда с большой охотой посещают и ветераны спорта.
- Мне очень интересно было прийти на соревнования и посмотреть на какой технике сейчас гоняют наши спортсмены. Выступая перед молодежью, я всегда вспоминаю о том, что в Кыргызстане мотоциклетный спорт был самым массовым, а кыргызские спортсмены - призерами чемпионатов Советского Союза и членами сборной. Сегодня мне хочется поблагодарить организаторов мероприятия за столь интересное и яркое событие, -  отметил Эльдар УСМАНОВ, ветеран спорта.
- Более 40 лет я возглавлял технические военно-прикладные виды спорта в нашей республике и поэтому знаю каждого спортсмена. Мне такие соревнования очень интересны, ведь сейчас все новое, модернизированное, а когда зарождался этот вид спорта, мы ездили на таких мотоциклах как «Ковровец», «Красный октябрь», «Иж». Современными «железными конями» можно только любоваться. И ребята у нас очень хорошие и талантливые.  Но, если честно, то мне бы очень хотелось, чтобы в стране проводился мотокросс имени Героя Советского Союза Калинура Усенбекова, который внес большой вклад в развитие спорта, - отметил Эльдар Усманов.

Все - на мотокросс!

А зрители все прибывали и прибывали. Машины уже приходилось оставлять далеко от места проведения соревнований. Но любителей мотоспорта не пугали ни пыль, ни ветер, ни палящее солнце. Прибывшие обзванивали знакомых и приглашали на состязания. Благо старты проводились не так далеко от города, и добраться по дороге из песка было не трудно, никто в этот раз не жертвовал автомобилем, застрявшим в грязи.
Ситуацию, почему так резко возрос интерес к мотоспорту, мы решили попросить прокомментировать Александра ГОРЛОВА, президента Федерации моторных видов спорта КР.
- Все дело в том, что наш ответственный секретарь Иван Гелетюк провел масштабную рекламу. На старт зарегистрировалось более 25 спортсменов, к сожалению, многие гости не приехали из-за разговоров о намечающихся митингах, также не  были решены вопросы с документами.
Наша главная цель - популяризация мотоспорта. Мы хотим привлечь как можно больше молодежи к этому виду спорта, - отметил глава федерации.
На соревнованиях болельщики заметили не только уже знаменитых спортсменов, но и новичков, среди них и отец Евгения Тимофеева, который представлял Кыргызстан на Зимних Олимпийских играх в Сочи.
- Я буду выступать в классе «Начинающие» и сегодня только второй день как сажусь на кроссовый мотоцикл. До этого я катался на мотоциклах «Индура». Решил пересесть на кроссовый байк, так как хочется еще экстрима, скорости, есть желание совершить  прыжки. На соревновательной трассе себя уже попробовал, и мне очень понравилось. В каждом виде свое разнообразие и интерес, постараюсь бороться за медали, - сообщил Михаил ТИМОФЕЕВ.

В царстве песка

Участники готовы, и теперь пора перенестись на трассу! На старт вышли и ветераны, и девушки, и дети, и известные спортсмены, категорий для участников было предостаточно. Среди юных спортсменов победителем стал Никита Ворошилин из Бишкека (класс «50 куб см»). Девушек в состязаниях принимало участие не так много, и поэтому их объединили с мужчинами в классе «65 см кубических», лидером заездов стал  Кирилл Гаврилов. Екатерина Огнева пришла второй. В категории «Начинающие» лучший результат показал Евгений Унгер из Бишкека.
В классе «125 куб см» победителем стал казахстанец Александр Самоненко. Спортсмен из Казахстана Валерий Шевелев победил в подгруппе «А» среди ветеранов, а в подгруппе «В» лидировал Юрий Дьяченко (Кыргызстан).

Результат или эффектность?

Самым зрелищным получился старт в классе «Свободный». Гонщики распределились по парам, но основная борьба развернулась между участниками из России и Казахстана.
Кстати, гости из других стран были очень довольны и самой трассой, и организацией соревнований. Гонщики радовали зрителей экстримальной ездой и прыжками, хотя, как заявляют эксперты, это потеря времени для спортсмена. Ведь пока участник находится в воздухе, догоняющий его мотоциклист сокращает расстояние. Для профессионалов не столь важно выпрыгнуть вверх, лучше пройти данное препятствие без прыжка  и сохранить время. Но все-таки гонщики решили устроить настоящее шоу и выпрыгивали все выше и выше. Не обошлось и без падений.

Профессионалы и тактика

В первом заезде российский спортсмен пришел вторым,  как предположили болельщики, мотоциклист еще не успел адаптироваться к высокогорью. Так ли это, мы решили выяснить у самого участника.
- На самом деле - нет, я отлично адаптировался, просто те, кто видел мои выступления, уже знают, что у меня такая тактика. Сначала даю фору сопернику, и он вырывается вперед в первом заезде. Я прекрасно знаю, если возьму первое место во втором заезде, то по итогам стану победителем. Поэтому и экономлю свои силы, не горячусь и не рискую. Во втором заезде, буду в лидерах, - сообщил российский гонщик.
По словам казахстанского спортсмена, он не в первый раз встречается на трассе с российским противником и  прекрасно знает его тактику.
- Постараюсь выиграть и второй заезд, но результат может быть разным, этот спорт - не из легких. Мы - чемпионы Казахстана, наши соперники -  Сибири, - отметил лидер первого заезда и фаворит соревнований Владислав Марченко.
Во втором заезде тактика все же подвела россиянина, и казахстанский спортсмен не дал ему возможности вырваться  вперед. Итог: Владислав Марченко (Казахстан) - первое место, Кирилл Цвенгер (Россия) - второе. 
Кстати, Федерация моторных видов спорта приглашает всех любителей экстрима на июньский фестиваль «Открытый Иссык-Куль», в ходе которого пройдет кросс.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №14, 2014 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.