четверг, 28 марта 2024
Каракалпакстан: к сторонникам суверенитета примкнули силовики

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

В Каракалпакстане усиливаются протестные настроения

В Каракалпакстане усиливаются протестные настроения

07 мая 2014 16:29    Просмотров: 19480

Игорь Барков, © News-Asia

Рост недовольства политикой президента Узбекистана Ислама Каримова и центральной власти подталкивает население Каракалпакстана (автономии в составе РУз) к участию в акциях протеста. Очередные митинги против официального Ташкента прошли в административном центре автономии – Нукусе – 5 мая 2014 года.

По сообщению информационного центра «Шырак» и каракалпакских активистов, в понедельник сторонники движения «Алга, Каракалпакстан», выступающего за проведение референдума о независимости автономии, вновь провели мирную акцию. Протестные настроения охватили Берунийский, Караузякский, Кунградский, Тахтакупырский, Ходжелийский, Чимбайский и Шуманайский районы Каракалпакии. Первоначально планировалось, что сторонники суверенитета сосредоточатся вдоль магистральных трасс, однако из-за усиленных мер безопасности организаторам акции пришлось внести коррективы в свои планы.

Поступают сообщения о создании в Каракалпакстане новых групп сторонников независимости и отмены режима Ислама Каримова. В их числе, по неподтвержденным данным, местные спортсмены и сотрудники силовых структур автономии. Протестные настроения получают распространение и среди активистов каракалпакских диаспор в Казахстане и России. Оппозиция налаживает контакты и с представителями туркменского сообщества, которые сообщают, что официальные власти Узбекистана осуществляют снос домов этнических туркмен в селе Азатлык. Выселяемые семьи не получают какой-либо компенсации или жилья, а местная администрация полностью игнорирует жалобы населения.

Напомним, что недавно состоялся визит Ислама Каримова в Нукус. Официально заявляли, что президент направился в Каракалпакстан, чтобы проконтролировать ход строительства Устюртского газохимического комплекса. Окружение Каримова, меж тем, сообщает, что глава государства прибыл в регион для ознакомления с общественно-политической обстановкой и на переговоры с правоохранительными органами Каракалпакстана и главой Верховного совета.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.