суббота, 27 апреля 2024
Самые распространенные слухи из области хирургии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Семь мифов о хирургии

Семь мифов о хирургии

16 мая 2014 14:26    Просмотров: 11135

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Яркий свет, операционный стол, скальпель  - все, что связано с хирургическим вмешательством, на большинство людей наводит ужас. Как и во всякой области, где присутствует так называемый «фактор страха», вокруг хирургии сложилось немало мифов и обывательских мнений. Некоторые из них совершенно беспочвенны, а в других есть доля правды. Чему верить или не верить, рассказал  хирург Наги Талышханов.

Утверждение 1. Мужчины-хирурги оперируют лучше, чем женщины.

- Начнём с того, что хирургия изначально - неженская профессия, и на это есть ряд объективных причин. Во-первых, она предполагает постоянные физические и психоэмоциональные нагрузки, которые даже не каждый мужчина способен выдержать. Во-вторых, работа хирурга требует постоянной практики, а так как женщины в определённый момент выходят замуж, беременеют и уходят в декрет, регулярно практиковать они могут не всегда. Вообще девушки и сами редко идут в хирургию. Но говорить о том, что они плохо оперируют, не правильно. Мне лично не посчастливилось работать с женщиной-хирургом, но я знаю некоторых из них, которые многое сделали для кыргызской хирургии: это Рыскулова Какеш Рыскуловна, Зубехина Любовь Матвеевна, Конурбаева Жылдыз Турдубаевна.

Утверждение 2. При лапароскопии операционная область не освещается, и хирург ее практически не видит.

- Это абсолютное заблуждение! Лапароскопия - это современный метод хирургического вмешательства, который позволяет проводить операции на внутренних органах через отверстия не больше полутора сантиметров, в то время как в традиционной хирургии применяются большие разрезы. В состав лапароскопической стойки (это аппарат для проведения подобных операций) входит специальный осветитель с галогеновыми и ксеноновыми лампочками, поэтому оперируемый орган освещается очень хорошо. Кроме того, лапароскоп позволяет увеличить операционное поле в несколько раз и произвести осмотр органов с разных сторон, под всевозможными углами при минимальной травматизации, чего иногда не хватает в традиционной открытой хирургии.

Утверждение 3. Растущая миома матки может превратиться в злокачественную опухоль, поэтому ее нужно удалить, желательно вместе с маткой.

- Миома матки - это гормонозависимое доброкачественное образование. При обнаружении миомы матки нужно немедленно обратиться к специалисту, потому что несвоевременность  может привести к плохим последствиям. Быстрорастущая миома действительно может малигнизироваться (превратиться в злокачественную). Что касается оперативного вмешательства, то в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. Не всегда операция заканчивается полным удалением матки. Все зависит от возраста пациентки, её репродуктивных планов, количества, размера и расположения узлов по отношению к толще стенки матки. Часто мы удаляем только миому с сохранением матки, это называется консервативная миомэктомия. А можно и вовсе избежать операции, если своевременно обратиться к врачу.

Утверждение 4. Внематочную беременность можно вылечить без хирургического вмешательства.

- Внематочная беременность - это патологический процесс, возникающий в результате прикрепления и роста плодного яйца вне полости матки. Поэтому внематочная беременность может быть брюшная, яичниковая, трубная (самая распространенная) и даже шеечная (в шейке матки). При точном установлении диагноза, особенно если внематочная беременность прогрессирует или произошел разрыв трубы и кровотечение, пациентке на сто процентов показано оперативное лечение в экстренном порядке. Ни в коем случае нельзя лечить внематочную беременность консервативно!

Утверждение 5. Кисты яичников могут рассосаться сами собой.

- Киста яичника - это объёмное образование яичника в виде пузырька, заполненного тем или иным содержимым. Кисты бывают различными как по размеру, количеству, толщине и структуре стенки, так и по составу содержимого. Учитывая все эти факты, врач принимает решение по тактике лечения кисты индивидуально в каждом случае. Действительно, бывают кисты, которые образуются из структуры самого яичника (фолликул, желтое тело) в результате не произошедшей овуляции. Они называются функциональными и самостоятельно исчезают в течении одного-двух менструальных циклов. Но в любом случае, всегда должен быть динамический контроль специалиста.
Утверждение 6. Семечки, съеденные с кожурой, могут стать причиной развития аппендицита.
- Мне, как хирургу, этот вопрос задают часто. Если честно, единого мнения по поводу возникновения аппендицита нет. Однако существует множество теорий, объясняющих различные факторы, и среди них есть теория альтерации (повреждения) и инородного тела. То есть в результате попадания инородного тела происходит сдавливание и травмирование слизистой оболочки червеобразного отростка (аппендикса), что приводит к воспалению и возникновению острого аппендицита. Я бы не рекомендовал есть семечки с кожурой, и вообще, за своим питанием  нужно следить. Но даже если вы случайно проглотили косточку или кожуру от семечек, не стоит думать, что у вас обязательно разовьётся аппендицит.

Утверждение 7. Обрезание снижает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем.

Это миф. Обрезание или циркумцизия - это операция по удалению крайней плоти полового члена. Как у любой операции, у неё есть свои показания, медицинские и немедицинские. К первым относятся все воспалительные процессы головки полового члена и крайней плоти, а также её сужение (фимоз, парафимоз, баланит и др.). К немедицинским показаниям относится обрезание с религиозной или гигиенической целью. Мы живем в Кыргызстане, где основная масса населения - это мусульмане, поэтому большинство мужчин прошли через эту операцию. Но если мужчина не обрезан и не собирается этого делать, то ему необходимо тщательно следить за чистотой своих гениталий, так как в складках крайней плоти скапливается грязь, и не вести беспорядочную половую жизнь. И тогда никакие инфекции не страшны!

Аргументы и факты-Кыргызстан, №18-19, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.