воскресенье, 28 апреля 2024
Противники вступления Кыргызстана в ТС боятся массовых протестов и диктатуры

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Противники вступления Киргизии в Таможенный союз опасаются диктатуры

Противники вступления Киргизии в Таможенный союз опасаются диктатуры

20 мая 2014 19:00    Просмотров: 13349

Иван Донис, © News-Asia

Активисты движения «Кыргызстан против Таможенного союза» во вторник, 20 мая, вышли к зданию республиканского парламента на мирную акцию протеста. Своими действиями они намеревались убедить власть имущих отказаться от ратификации дорожной карты по вступлению республики в таможенное объединение. Однако, не успев начаться, митинг завершился, поскольку его организаторов начали задерживать сотрудники милиции в штатском. Нескольких человек доставили в Первомайское РОВД, однако позже отпустили. Среди них - Бурул Макенбаева, Ондуруш Токтонасыров, Олеся Ким, Евгения Крапивина и другие.

- Участник акции хотел выразить свое несогласие относительно принятия Дорожной карты по вступлению КР в ТС правительством без широкого общественного обсуждения. У участника акции Алмаза Тажибая в руках были копия уведомления, отправленного заранее в мэрию Бишкека, а также паспорт, удостоверяющий личность, но сотрудники милиции насильно увезли его в РОВД якобы для установления личности, - сообщают активисты. - Понятно, что цель задержания властями – сорвать акцию, нарушая права и свободы граждан КР, а также законодательные нормы нашей страны.

Какими фактами собирались апеллировать участники акции? Противники вступления КР в Таможенный союз совместно с Советом правозащитников республики составили обращение, которое намеревались распространять в центре Бишкека. Ниже приводим текст данного документа:

«Способ принятия Дорожной карты по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз нелегитимный и антиконституционный. Согласно статье 74 Конституции Кыргызской Республики 2010 года, Жогорку Кенеш ратифицирует и денонсирует международные договора и утверждает общегосударственные программы развития Кыргызской Республики. Жогорку Кенеш еще не принял принципиального политического решения по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз, а правительство Кыргызской Республики уже само одобрило Дорожную карту и 20 мая 2014 года намеренно получить одобрение только двух профильных комитетов Жогорку Кенеша. Далее правительство намерено выпросить деньги у Российской Федерации еще до ратификации договора парламентом. Такой нелегитимный и антиконституционный путь по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз, возможно, придуман преднамеренно, чтобы исключить влияние парламента на этот процесс: ведь когда соглашение дойдет до Жогорку Кенеша, Кыргызская Республика уже окажется практически «проданной». Угрозы и ожидаемая польза вступления в Таможенный союз не обсуждаются широко и прозрачно с гражданами. Одновременно идет однобокая информационная компания с широким вовлечением прокремлевских псевдо-экспертов и мнимых профсоюзов, которые вводят население в заблуждение. Альтернативное мнение освещается крайне ограниченно, и не принимается во внимание властью. Вступление Кыргызстана в Таможенный союз и неминуемое повышение цен может привести к новым массовым протестам. Кыргызстан является относительно свободной страной, и диктаторские способы государственного управления не будут уже здесь приемлемы. Одновременно Кыргызстан является более бедной страной, чем другие члены Таможенного союза, поэтому накал недовольства масс может быстро набрать критический уровень и привести к новым политическим потрясениям. Совет правозащитников предостерегает членов двух профильных комитетов Жогорку Кенеша, на которых хотят возложить бремя исторической ответственности, от необдуманного рокового шага по одобрению Дорожной карты».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.