суббота, 27 апреля 2024
Ювелирная выставка Виктора Сырнева открылась в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Ювелир Виктор Сырнев открыл в Бишкеке новую выставку

Ювелир Виктор Сырнев открыл в Бишкеке новую выставку

17 сентября 2014 13:17    Просмотров: 10038

Елена Короткова, © News-Asia

В последнюю субботу сентября Бишкек отпразднует День города. К этой дате приурочено множество событий – концерты, ярмарки, народные гуляния. Самое необычное из них – выставка работ известного ювелира Виктора Сырнева «Бишкек - я твой мастеровой», открывшая свои двери в Киргизском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева в минувший вторник, 16 сентября.

В экспозиции представлено более 50 лучших работ из коллекций разных лет, которые уже побывали едва ли не в половине стран мира: в Японии, Китае, Турции, Италии, Германии, Польше, Венгрии, Франции, США, Канаде, Казахстане…Но главным украшением выставки можно назвать три работы, которые принесли Сырневу три номинации в 2014 году на самую большую и представительную международную премию в области дизайна «A’ Design Award & Competition» в Милане. Одну из них можно наблюдать неподалёку от КНМИИ имени Г. Айтиева - в Центральном Дворце Бракосочетаний. Люстра, на которую дизайнер потратил 4 года, получила главный приз в номинации «Вечнозеленый дизайн» (предметы или объекты, созданные более 15 лет назад). В номинации «Ювелирное искусство» золотые награды получили брошь «Анастасия – Золотой луч» и кольцо «Императрица». Они – часть новой коллекции «Россия, Урал, Судьба» - созданной в период с 2011 по 2014 годы и представленной на выставке.
- Я городской житель. Вырос в огромном Екатеринбурге, городе, переполненном заводами – гигантами. Индустриальный пейзаж вытеснил естественную природу и, со временем, недостаток общения с реальной живой природой вызвал у меня потребность создания собственной - второй природы, - рассказывает мастер. - «Россия, Урал, Судьба», используя условный язык ювелирного искусства, рассказывает о Екатеринбурге, Урале, России и семье последнего Российского Императора Николая II. Память, события и мысли, ими порожденные, подтолкнули меня обратиться к прошлому через возможности моей профессии, которую я получил в Екатеринбурге. Дуновение истории связало через открывшиеся тайны с ушедшей эпохой и судьбой царской семьи. Далекое прошлое не растворилось, оно посылает свои сигналы, будоражит творческую энергию, предлагает неожиданные темы и образы. Возникшая коллекция украшений и объектов - это реконструкция образов отдельных членов семьи императора и моих представлений об ушедшей эпохе. Это так же дань уважения рудознатцам, ремесленникам и мастеровым Урала.
Каждый из предметов сопровождён фрагментами из личных дневников императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, воспоминаний их современников.

Отметим, что выставка продлится до 30 сентября.

Справка News-Аsia: Виктор Сырнев – ювелир, дизайнер, заслуженный деятель культуры КР, народный художник КР, член Международного общества ювелирного искусства, Международной ассоциации дизайнеров, Европейской ассоциации ювелирного искусства и Российской академии художеств. Родился в 1942 году в Свердловске (Екатеринбург). Получил профессию ювелира после обучения в художественно-профессиональном училище у мастера Германа Заровнятных, параллельно с этим добился звания «Мастер спорта СССР» по тяжёлой атлетике. С 1966 года Сырнев стал гражданином Киргизии, и начал заниматься исключительно ювелирным делом. Получил звание члена Союза художников СССР и почётный диплом, призы министерства культуры СССР, награды Германии, Чехии, Туркмении, Узбекистана. Помимо искусства, Сырнев занимается и заказами на государственном уровне. Так, в 2010 году ему поручили создание Знака Президента Киргизской Республики для Розы Отунбаевой, в 2011 - для Алмазбека Атамбаева.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.