воскресенье, 28 апреля 2024
Экономика Китая официально обогнала экономику США

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Экономика Китая официально обогнала экономику США

Экономика Китая официально обогнала экономику США

09 октября 2014 12:37    Просмотров: 9522

Александр Шабалин, © News-Asia

Экономика Китая впервые обошла американскую. Этот вывод следует из базы макроэкономических прогнозов Международного фонда, обновленного 7 октября. ВВП Китая за 2014 год по паритету покупательской стоимости составит 17,6 трлн долларов, а ВВП США – менее 17,4 трлн долларов.

Согласно оценкам МВФ, экономика КНР в 2005 году составляла лишь половину от экономики США, а в 2011 достигла 87% от американской. О том, что китайская экономика обгонит США, стало известно еще в апреле 2014 года, когда Программа международных сопоставлений под эгидой Статистической комиссии ООН и Всемирного банка (International Comparison Program) опубликовали данные по паритету покупательских способностей (ППС) за 2011 год, где уже было заметно лидерство экономики КНР. Однако ICP прогнозировали лидерство Китая в области экономики только к 2019 году.

Также Китай увеличил свою долю в мировом выпуске до 16,48%. Доля США составляет 16,28%. Эксперты считают, что данная тенденция необратима и через пять лет опередит американский ВВП по ППС на 5 трлн долларов. Однако если сравнивать экономики двух гигантов по традиционной шкале ВВП, то китайский ВВП в текущих ценах в долларах составит 10,4 трлн, ВВП США – 16,8 трлн.

По прогнозам аналитиков из IHS, китайская экономика опередит американскую только в 2024 году, когда номинальный ВВП КНР составит 28,85 трлн долларов, в то время как ВВП США составит 27,31 трлн долларов.
– Мы ожидаем, что в течение следующих десяти лет китайская экономика переориентируется на более быстрый рост потребления, что улучшит ее структуру, а также будет способствовать росту Азиатско-тихоокеанского региона в целом, – сообщил в сентябре 2014 года главный экономист IHS по Азии Раджив Бисвас.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.