пятница, 29 марта 2024
Киргизские депутаты намерены забрать себе под офисы здание действующего медицинского центра

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Киргизские депутаты намерены забрать себе под офисы здание действующего медицинского центра

Киргизские депутаты намерены забрать себе под офисы здание действующего медицинского центра

27 января 2011 19:04    Просмотров: 11577

Игорь Барков, © News-Asia

Депутаты киргизского парламента еще осенью во время выборов в Жогорку Кенеш обещавшие вплотную заняться проблемами медицины и социального сектора, решили действовать наперекор своим словам и объявили, что забирают здание столичного лечебного центра «Бейиш» для своих нужд.

Уточним, что в ныне действующем центре, в котором за 20 лет независимости государства ведущие ученые страны изобрели более 70 тысяч разновидностей лекарств для онкологических больных, парламентарии собираются разместить офисы своих помощников, советников, выделив параллельно помещения для канцелярий, хозяйственных нужд и прочего. И это несмотря на то, что на балансе министерства государственного имущества находится более 40 помещений, которые в данное время не используются. Депутаты, в свою очередь, не объясняют, почему выбор пал именно на работающий медцентр.

- Центр специализируется на лечении людей, а здание его не может быть подофисным помещением для депутатов, - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Киргизии Оморбай Нарбеков. - Я не понимаю, как депутаты могут сидеть в здании лечебного центра, набитом множеством кабинок для принятия грязевых процедур, душевых кабинок, а также имеется бассейн. Депутаты административно давят на министра. Спикер сказал, что около 40 депутатов остались без рабочих мест, им не хватило кабинетов в здании «Белого дома». Поэтому он просит рассадить по поликлиникам врачей из «Бейиша», а здание отдать им.

- Дайте нам спокойно работать, - обращается руководство медцентра к депутатам. - Мы не просим ни денег, ни оборудования, мы просим стабильности. В «Бейише» трудятся не просто врачи. Сотрудники центра в первую очередь ученые. Как можно губить наши знания при жизни?

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.