суббота, 20 апреля 2024
Российские депутаты обвинили в рейдерстве вице-премьер-министра Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ЭкономикаRSS

Российские депутаты обвинили в рейдерстве вице-премьер-министра Киргизии

Российские депутаты обвинили в рейдерстве вице-премьер-министра Киргизии

10 марта 2011 16:53    Просмотров: 13426

Игорь Барков, © News-Asia

Российские депутаты обвинили в рейдерстве крупнейшего сотового оператора Киргизии вице-премьер-министра Бабанова

Накануне завершился визит в Кыргызстан депутатов российской Государственной Думы - Алексея Островского (ЛДПР) и его коллеги по депутатскому креслу Семена Багдасарова. Первый, к слову, возглавляет комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы. Визит парламентариев, как выяснилось, носил контролирующий характер. Дело в том, что вопреки подписанным в декабре 2010-го Путиным и его киргизским коллегой Атамбаевым соглашения так и не были выполнены. Киргизская сторона, как уже повелось, начала «тянуть резину», что и вызвало недовольство россиян. Второй, неофициальной причиной поездки Багдасарова и Островского в Бишкек стала ситуация с киргизско-российским мобильным оператором «МегаКом», в котором по инициативе киргизской стороны в последние два месяца прошла незаконная смена руководства. Вместо возглавлявшего бюджетообразующую компанию Андрея Силича на пост Гендиректора был назначен ставленник правящей в Киргизии коалиции Азамат Мурзалиев, ранее занимавший должность директора Фонда по управлению национализированным имуществом КР. Это привело российских инвесторов в ужас, ведь уже во второй раз Кыргызстан наступает на те же грабли, национализируя (читай, подминая) крупные международные предприятия и меняя профессиональное руководство на своих «шестерок».

- Мы хотим соблюдения прав на основе национального законодательства, - заявил накануне перед депутатами киргизского парламента Алексей Островский. - Ситуация с MegaCom нас беспокоит и накладывает отпечаток на взаимоотношения двух стран. Москва внимательно следит за ситуацией вокруг кыргызско-российского предприятия. Мы ни в коем случае не хотим вмешиваться в дела суверенного государства, однако, налицо отсутствие понимания в руководстве республики.

Назвали россияне и главного виновника сложившейся ситуации – им стал нынешний вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов. Именно он, говорят российские парламентарии, «заварил кашу» с «МегаКомом» и тем самым отпугнул новых потенциальных инвесторов. Согласно данным Семена Багдасарова, Бабанов, курирующий экономический сектор, хотел сделать на рокировке топ-менеджмента деньги, и попросил у российской стороны «за урегулирование вопроса» с сотовым оператором, по разным данным, от 5 до 50 миллионов долларов.

Впрочем, сам Бабанов тут же отреагировал на нападки общественности, обратившись в письме к спикеру киргизского парламента Ахматбеку Кельдибекову с просьбой создать специальную депутатскую комиссию. Возглавил ее бывший министр финансов страны, а затем и вице-премьером, нынешний оппозиционер из парламентской фракции «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров.

- Муссирование некоторыми депутатами Жогорку Кенеша слухов о том, что я якобы просил 50 млн. долларов США у россиян за разрешение ситуации с «МегаКомом» вызывает во мне не только недоумение, но и крайнее возмущение, - возмутился в своем письме Бабанов. - Я официально заявляю, что по данному вопросу ни с кем никогда не встречался. Я готов отвечать за любое свое действие, потому что руководствуюсь в первую очередь только интересами государства, давал присягу честно и добросовестно выполнять свои обязанности и служить народу Кыргызстана. Я готов ответить на любой вопрос комиссии, потому что скрывать мне нечего!
К сожалению, широкий общественный резонанс, возникший вокруг «МегаКома», повлек за собой критику в мой адрес, поскольку в силу своих должностных обязанностей я курирую данный вопрос, и обязан обеспечить исполнение вышеуказанных Декрета и постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. События, которые произошли в нашей стране в прошлом году, показали, что мы дошли до крайней точки. Положение, в котором оказалось наше государство весьма тяжелое, и для того чтобы изменить ситуацию, нам надо приложить все усилия на созидание, отбросив личные амбиции и интересы. Надеюсь, что такой позиции придерживаюсь не только я.
В прочем, патриотические чувства не тронули депутатский корпус, который продолжил выступать с критикой в отношении вице-премьера.

- Это неслыханное дело, когда депутаты Госдумы, говоря о махинациях, озвучивают конкретные фамилии, - отметил в обращении к депутатам оппозиционер Акылбек Жапаров. - Мы не должны забывать, что межгосударственные отношения должны стоять выше партийных или личных отношений. Приезд российских депутатов лишний раз свидетельствует: Россия настроена решительно и в любой момент может снова ввести экспортные пошлины на ГСМ. К слову, с 15 февраля не отгружено ни одного литра ГСМ в КР. Это говорит, что кредит доверия России к правительству исчерпан. Вот что происходит, когда партийные интересы довлеют над профессиональными. Согласен с депутатом Госдумы Семеном Багдасаровым, который заявил: некоторые чиновники путают личные интересы с государственными и озабочены глубоко корыстными целями. Конечно, вину человека может определять только суд, но существует и моральный кодекс. По нему для сохранения чести и достоинства первый вице-премьер должен подать в отставку, а потом в суде доказывать свою правоту. Если окажется, что он не виновен, то может вернуться на пост. Надеюсь, Омурбек Бабанов решится на это в ближайшее время. К слову, российская сторона заявила, что деньги требовались сначала на выборную кампанию, а когда пошел общественный резонанс, первые лица правительства стали говорить, что хотели внести деньги в бюджет республики. Как председатель профильного комитета заявляю: в бюджете 2011 года этих средств нет и в помине.

Остается догадываться, куда должны были пойти $50 миллионов. Члены правительства на крови клялись никогда не повторять ошибки прошлых властей. К сожалению, уроки изучили не все.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Аян 25 марта 2011 11:55

Что-то мну очень сомнительно, что Островский и Багдасаров представляют какую-то официальную позицию Кремля. Вот к примеру сухая выжимка по этим деятелям: https://antibakiev.kloop.kg/2011/03/24/kakov-zashhitnik-takov-i-investor/ Одним словом, картина ясная: "российские инвесторы" пригласили парочку знакомых депутатов не первого калибра пролоббировать их интересы в Киргизии. Причем здесь Кремль - непонятно. Эдак можно привести какого-нибудь мелкого чиновника из паспортного стола города Москвы и выдавать его за длинную руку Кремля. А че, пипл схавает. Для них мы Азияссссс.

Другие новости

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.