пятница, 29 марта 2024
Трансплантация костного мозга в Кыргызстане: состояние и перспективы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Трансплантация костного мозга в Киргизии: состояние и перспективы

Трансплантация костного мозга в Киргизии: состояние и перспективы

26 августа 2016 16:01    Просмотров: 13116

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

На прошлой неделе в Бишкеке прошла Международная конференция по проблемам детской онкологии, где обсуждалась актуальная для республики тема – «Возможности пересадки костного мозга в Кыргызстане». В мероприятии приняли участие отечественные эксперты, медики из Казахстана и России, а также первая леди КР Раиса Атамбаева и министр здравоохранения Талантбек Батыралиев. Организатором конференции выступил Общественный Фонд «Помогать легко».

Следует отметить, что первая в Центральной Азии операция по пересадке костного мозга была проведена именно в Кыргызстане – в 2007 году. Но как тогда, так и в последующем пациентами были взрослые люди. Возможности для трансплантации костного мозга онкобольным детям в республике пока нет. Тем временем, потребность в данном методе лечения очень высока.

С надеждой на лучшее

- Каждый год мы регистрируем около 200 первичных больных раком среди детей: из них от 50 до 70 процентов нуждаются в пересадке костного мозга, - сообщил «АиФ» консультант детского отделения Национального центра онкологии Эмиль МАКИМБЕТОВ. - Трансплантация нужна, в первую очередь, больным острыми лейкозами, при опухолях головного мозга, лимфомах, солидных и некоторых костных опухолях.

По словам эксперта, сейчас трансплантация костного мозга в Кыргызстане находится в зачаточном состоянии. Во взрослой гематологии проводится только аутологичная пересадка (трансплантация пациенту его собственных стволовых клеток). Аллогенная трансплантация (от родителей, родных братьев, сестёр или подходящего донора) в республике невозможна из-за отсутствия банка доноров. А в детской гематологии и вовсе нет отделения трансплантации костного мозга: сейчас данную процедуру для ребёнка можно провести только за рубежом и за очень большие деньги. Однако в скором времени ситуация может измениться: по решению президента КР Алмазбека Атамбаева в Бишкеке начато строительство нового детского онкогематологического центра на базе НЦО.
- Там будет предусмотрен блок трансплантации костного мозга, что поможет решить множество проблем. Нашим детям не придётся выезжать за границу на операции, которые стоят от 100 до 150 тысяч долларов. Трансплантацию можно будет проводить здесь, в Кыргызстане, и её стоимость уменьшится в разы. Условия для пересадки костного мозга во взрослой гематологии, в принципе, уже есть. Нужны лаборатории, чтобы определять совместимость донора и реципиента, специальные реактивы, обученный персонал, и тогда мы будем готовы начать пересадку костного мозга совместно с центром взрослой гематологии. Думаю, уже в течение года или даже полугода мы проведём первую аутологичную трансплантацию костного мозга ребёнку.

Взгляд со стороны

В свою очередь, специалисты из-за рубежа, которые были приглашены на конференцию ОФ «Помогать легко», поделились с кыргызстанскими коллегами своим опытом по организации проведения трансплантации костного мозга, а также оценили перспективы развития технологии в Кыргызстане.
- Я увидел картину, которая в России наблюдалась 30 лет назад: больные лежат в мало приспособленных для этого помещениях, не хватает лекарств, инфузионной техники (аппаратов, которые дозировано вводят лекарства), недостаток центральных венозных катетеров, - поделился с журналистами заместитель директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Алексей МАСЧАН.  -  Также могу отметить крайне скудную диагностическую базу, достаточно архаичную инфраструктуру. Возможность отправлять пациентов на обследования в Казахстан и Россию отчасти компенсирует недостатки, но эта система не может существовать вечно. В то же время, я увидел очень мотивированных, самоотверженных докторов. Сейчас по объективным причинам они не могут достичь показателей, которые от них требуются, но при вложении определённых усилий и средств можно достичь революции и улучшить результативность лечения раз в пять. На голом энтузиазме это сделать невозможно, требуются материальные вложения - и в отношении обеспечения современными лекарствами,  и в отношении оборудования.
Российский эксперт рассказал «АиФ» и о самом методе трансплантации:
- Пересадка костного мозга к операции не имеет ни малейшего отношения, - подчеркнул Алексей Масчан. - Это медицинская процедура, которая технически абсолютно соответствует переливанию крови. Мы забираем у донора костный мозг или стволовые клетки из его крови, специальным образом их обрабатываем, потом через систему переливания крови, через катетер переливаем пациенту. Сама процедура ничего драматического в себе не несёт. Но, чтобы подготовить пациента к трансплантации, перед процедурой проводится интенсивная химиотерапия, которая полностью уничтожает собственный костный мозг пациента. Смысл пересадки костного мозга - это заместить убитый химиотерапией костный мозг пациента. Некоторое время после пересадки пациент находится без иммунитета и кроветворения. Именно в этот период, который может длиться до нескольких месяцев, требуется искусство трансплантолога - это абсолютно отточенная технология контроля осложнений и отсутствия иммунитета, которые развиваются после трансплантации.
- Какова стоимость пересадки костного мозга?

- Трансплантация - это очень дорогая процедура. Объективный подсчёт стоимости лекарств и анализов, необходимых для проведения трансплантации, показывает, что пересадка от донора стоит около 120-150 тысяч долларов. От самого себя - около 30 тысяч долларов. В тех странах, которые действительно гордятся своими успехами в области трансплантации, процедура проводится за счёт государственных программ поддержки.

- Насколько эффективен данный метод лечения?

- Успех трансплантации зависит, прежде всего, от заболевания. Есть болезни, которые излечиваются трансплантацией на 80-90 процентов, есть случаи, когда 30-40% излеченных пациентов - это уже большой успех. В целом, если смотреть на грубую статистику трансплантаций, более 60% взрослых и 70% детей излечиваются благодаря пересадке костного мозга.
План действий

В ходе конференции экспертами были разработаны и приняты рекомендации по развитию пересадки костного мозга в детской онкогематологии в КР. 
На первом этапе специалисты советуют оптимизировать диагностику онкологических заболеваний у детей и пациентов в возрасте до 21 года. Для этого нужно проводить образовательные и информационные программы в медицинских учреждениях первичного звена (ГСВ, ЦСМ, областных и межобластных центрах).
Второй этап включает в себя верификацию (подтверждение) диагноза гемобластоза или солидной опухоли: пересмотр гистологических, цитологических препаратов в специализированной гистологической лаборатории НЦО, КГМА, создание лабораторий анализов для иммунофенотипирования, иммуногистохимии. Далее следует подготовка и планирование аутологичной или аллогенной пересадки костного мозга: сбор и хранение стволовых клеток пациента (пуповинной крови), проведение исследований по иммуносовместимости.
На третьем этапе рекомендовано направление маленьких пациентов в специализированное детское онкогематологическое учреждение. Для этого необходимо создание современных центров компетенции, строительство детского онкогематологического центра. При соблюдении всех необходимых условий в Кыргызстане, наконец, станет возможным внедрение специального лечения - пересадки костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.