понедельник, 08 сентября 2025
Снимок казашки с пиалой National Geographic признал лучшим

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Фото казахской девушки стало лучшим по версии National Geographic

Фото казахской девушки стало лучшим по версии National Geographic

02 июля 2018 13:40    Просмотров: 12994

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Редакция известного журнала National Geographic подвела итоги конкурса «Фотограф года – 2018», в котором предусматривались три номинации – «города», «природа» и «люди». В последней почетное лидерство досталось работе фотографа Алессандры Мениконци, запечатлевшей казахскую девушку, пьющую чай из пиалы.

Сама фотограф рассказала, что сделала снимок на западе Монголии, где жила некоторое время с кочевыми казахами – беркутчи. Девушку, портрет которой стал победителем в престижном конкурсе, зовут Дамель. По словам Мениконци в описании к фотографии, Дамель - этническая казашка, а фото получило название «Чайная культура». «Чай - один из атрибутов гостеприимства в казахской культуре. Это не просто напиток, а сочетание традиций, культуры, отдыха, церемоний и удовольствия» - пояснила Мениконци, добавив, что Дамель пьет ароматный напиток в мехах, дабы согреться от холода.

Стоит отметить, что в «битве» фотографов принимало участие 13 тысяч профи из более чем 100 стран мира. Цель конкурса – отметить разнообразие планеты через ее жителей и природу.

Фото: Alessandra Meniconzi

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 августа 2025 08:27

Более 35 стран примут участие в юбилейной акции «Ночь кино 2025» — празднике российского кинематографа

23 августа 2025 года в России и за её пределами состоится юбилейная, десятая по счёту, Всероссийская акция «Ночь кино» — масштабное культурное событие, объединяющее зрителей вокруг главных достижений отечественного кинематографа.

14 августа 2025 05:45

Международный диалог знаний: студенты из Китая и 16 стран приняли участие в «Летнем университете» УрФУ

В этом году программа объединила более 400 студентов из 17 стран, став не просто учебной площадкой, а настоящим культурно-академическим мостом между Россией и зарубежными странами.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране