четверг, 04 сентября 2025
Мээрим Жуманазарова завоевала первое золото Кыргызстана на чемпионате Азии

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

У Кыргызстана одно золото и четыре серебра на чемпионате Азии по борьбе

У Кыргызстана одно золото и четыре серебра на чемпионате Азии по борьбе

13 июля 2019 10:53    Просмотров: 9212

Елена Иванченко, © News-Asia

 В Таиланде проходит молодежный чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе. Турнир стартовал 9 июля в городе Чонбури. За 4 соревновательных дня сборной Кыргызстана удалось завоевать одну золотую и четыре серебряных медали.

Борец вольного стиля Мээрим Жуманазарова принесла первое золото команде. Кыргызстанка выступала в весовой категории до 68 кг. В 1/4 финала Мээрим одолела соперницу из Таиланда (0:10), в полуфинале выиграла у китаянки (8:1). А в решающей схватке победила спортсменку из Японии со счетом 8:6. Победа стала третьей в карьере Жуманазаровой на молодежных чемпионатах Азии.

Назира Марсбек кызы стала серебряным призером соревнований в категории до 59 кг. Первые два боя девушка завершила в свою пользу. Но в финале уступила представительнице Индии и заняла 2 место. Еще одно серебро принесла Нураида Анаркулова. Она выступала в весовой категории до 57 кг. На старте соревнований спортсменка одолела представительниц из Индии и Вьетнама. В финальной встрече кыргызстанка со счетом 0:10 проиграла сопернице из Японии.

Не остались без наград и мужчины. Борцы греко-римского стиля Акылбек Талантбеков (весовая категория до 77 кг) и Нуржигит Кенешбек уулу (до 67 кг) завоевали серебряные медали.

Напомним, что борьба является приоритетным направлением в Кыргызстане. На предстоящих летних Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году, спортивные власти делают ставку именно на борцов. От них ожидают как минимум 3 медали.

 Фото:UWW

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 августа 2025 05:24

Военно-спортивные состязания в Таджикистане: как отметили День физкультурника на российской базе

На 201-й российской военной базе, расположенной в Таджикистане, прошли масштабные спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню физкультурника.

30 июля 2025 05:29

Казахстанский пловец установил национальный рекорд на чемпионате мира в Сингапуре

Одним из самых ярких событий для казахстанской команды стал заплыв на дистанции 50 метров баттерфляем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране