воскресенье, 26 октября 2025
Узбекский фильм «Две тысячи песен Фариды» номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус»

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Узбекский фильм «Две тысячи песен Фариды» номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус»

09 декабря 2020 10:04    Просмотров: 32996

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекский фильм «Две тысячи песен Фариды» номинирован на  «Оскар» и «Золотой глобус». Лента о влиянии политических событий в Туркестане начала прошлого века на историю одной семьи поборется за награды в категориях «Лучший международный художественный фильм»  и «Лучший фильм на иностранном языке».

Как сообщает информационная служба Национального агентства «Узбеккино», сначала в ноябре было принято решение о выдвижении картины Елкина Туйчиева «Две тысячи песен Фариды», снятой Fox Music Cinema по заказу Национального агентства «Узбеккино», на премию «Оскар». Решение о том, что она представит республику в номинации «Лучший международный художественный фильм», принял  Оскаровский комитет Узбекистана.

Сейчас же было решено отправить «Две тысячи песен Фариды» и на премию «Золотой глобус». В категории «Лучший фильм на иностранном языке» он поборется с еще 137 фильмами из 76 стран мира.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 октября 2025 06:46

Новосибирский театр «Глобус» представит в Астане драматические премьеры

Актеры одного из старейших театров Сибири выступят на сцене театра «Жастар» в рамках гастрольного тура.

15 октября 2025 13:12

«Бажовский киномарафон» пройдет в Бишкеке: культурный мост от Урала до Тянь-Шаня

22 октября 2025 года Бишкекский государственный университет имени К. Карасаева станет площадкой для масштабного культурно-просветительского проекта — «Бажовский киномарафон».

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране