суббота, 03 мая 2025
Подпольные банкиры России "заработали" свыше 200 миллионов рублей — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Подпольные банкиры России

Подпольные банкиры России "заработали" свыше 200 миллионов рублей

13 августа 2010 15:05    Просмотров: 11002

Руководитель отдела одного из крупных российских банков подозревается в организации схемы по обналичиванию денег, ущерб от которой оценивается в 2 миллиарда рублей, сообщает МВД . При этом мошенники "заработали" более 200 миллионов рублей.

Преступная группа во главе с начальником отдела пластиковых карт ведущего банка России использовала поддельные банковские карточки, оформленные на утерянные паспорта граждан. Начальник отдела вовлек в группу шестерых подчиненных.

Организатор группы приобрел несколько однодневок, от лица которых открыл проекты по выдаче зарплат по пластиковым картам. "Подпольные банкиры" принимали от организаций и фирм заказы на обналичивание крупных сумм. Поступавшие на лицевые счета денежные средства с назначением платежа "заработная плата" снимались из банкоматов при помощи этих карт. По сговору с руководством банков, терминалы не являлись общедоступными и наполнялись только крупными купюрами.

Среди клиентов группы были в том числе и организации, которые выполняют финансируемые из бюджета программы.

В результате было возбуждено дело по статье 171 УК (незаконное предпринимательство). Двоим участникам группы уже предъявлены обвинения. Имена задержанных и название банка, где они работали, не разглашаются.

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 апреля 2025 07:03

Открытие форума Central Asia Startup CUP стало важнейшим событием стартап-экосистемы Центральной Азии

В Технопарке города Бишкек стартовал Central Asia Startup CUP (CASC) — международный форум, который уже в первый день привлёк более 700 участников со всего Центральноазиатского региона.

20 апреля 2025 09:11

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране