среда, 07 мая 2025
Киргизских пограничников взяли в плен узбекские — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Киргизских пограничников взяли в плен узбекские

Киргизских пограничников взяли в плен узбекские

01 сентября 2010 12:37    Просмотров: 13849

В Баткене группу пограничников КР во главе с полковником захватил в заложники узбекский погранотряд на нейтральной территории приграничной зоны. Об этом журналистам сообщил начальник департамента по вопросам обороны и безопасности областной региональной госадминистрации Таштемир Эшалиев.

По его словам, сегодня утром группа пограничников Кыргызстана перешла границу, чтобы на нейтральной полосе встретиться с коллегами из Узбекистана, охранявшими подступы к границе в Ферганской долине, и переговорить по поводу открытия транзитного коридора через узбекистанские анклавы Сох и Шахимардан.

«Но никаких переговоров не было. К нашим пограничникам, когда они оказались на нейтральной полосе, подошел вооруженный отряд из Узбекистана и увел их в неизвестном направлении якобы за незаконное пересечение границы. Но это чистейшей воды провокация. Сейчас мы ждем председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана для разрешения инцидента», - отметил Таштемир Эшалиев.

Он подчеркнул, что в целом ситуация в приграничной зоне пока остается спокойной.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

14 апреля 2025 10:00

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» кыргызские пограничники пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии экзотических животных через государственную границу с Узбекистаном.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране