суббота, 07 июня 2025
В столице Кыргызстана открылась выставка «Портреты и не только» Артура Болжурова

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В столице Киргизии открылась выставка «Портреты и не только» Артура Болжурова

В столице Киргизии открылась выставка «Портреты и не только» Артура Болжурова

22 октября 2013 19:28    Просмотров: 8720

Ксения Толканёва, © News-Asia

В Бишкеке открылась первая персональная выставка известного фотографа Артура Болжурова «Portraits and more» («Портреты и не только»). Специально для выставки работы были напечатаны в Алматы и Москве. На экспозиции представлена серия фотопортретов художников Киргизии, а также работы автора, снятые в разное время для различных глянцевых журналов, рекламные снимки. Отметим, что понравившиеся работы ценители фотоискусства смогут приобрести, тем более что часть средств, полученных  от продажи снимков, пойдут на благотворительность – в реабилитационный центр «Оберег» в городе Бишкеке.

Серия концептуальных портретов была начата в 2008 году и продолжает пополняться такими именами как Актан  Арым Кубат, Юристанбек Шыгаев, Валерий Руппель, Эмиль Тилеков и другие. Для воплощений идей снимков фотограф использует различный реквизит, декорации, грим, и выезжает с командой на различные локации. Часто процесс длится целый день, а обработка фотографий занимает длительное время. И именно поэтому на снимках не простые изображения людей - на фотографиях отображена сама сущность человека. Выставка подготовлена креативной компанией Soul by Dennik Li.

- Если говорить о серии «Художники Кыргызстана», то это те люди, которых я лично знаю, с которыми я работал или общался и которые мне симпатичны как люди, и самое главное, я знаю как именно нужно фотографировать этих людей.  В голове складываются готовые идеи, и мы преступаем к их реализации, - признается Артур Болжуров.
- Это ваша первая выставка?
- За девять лет – это первая персональная выставка. Я принимал участие в различных коллективных мероприятиях как в Кыргызстане, так и за границей. Сам бы я еще долго не решался сделать персональную выставку. Эту идею предложил мне известный модельер  Денис Ли. Планов у меня много, мне очень нравится снимать предметы, есть несколько удачных снимков. Поделюсь секретом: хотелось бы еще снимать эротику, но не просто обнаженное тело, а немного с иронией. Снимки будут концептуальные.

Справка: Артур Болжуров – фотограф-фрилансер. Профессионально снимает с 2004 года. Получил художественное образование, работал в Киргизском национальном музее искусств имени Гапара Айтиева. Обучался искусству фотографии во ВГИКе в Москве.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 мая 2025 05:06

Ош встречает новых звёзд сцены: выпускники ВТУ им. М. С. Щепкина возвращаются на родину

Все 22 артиста — граждане Кыргызстана, прошедшие обучение в Москве.

13 мая 2025 08:11

Классика мирового балета: "Раймонда" в постановке Кыргызского театра оперы и балета

Эта постановка станет значимым культурным событием не только для Кыргызстана, но и для всего региона Центральной Азии.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране