среда, 18 июня 2025
Кыргызская поэтесса Буйбаша Арстанбекова победила на международном литературном фестивале

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Поэтесса из Киргизии стала призером на международном литературном фестивале в Алма-Ате

Поэтесса из Киргизии стала призером на международном литературном фестивале в Алма-Ате

18 ноября 2014 15:13    Просмотров: 11796

Александр Шабалин, © News-Asia

В Алма-Ате с 14 по 17 ноября прошел Международный литературный фестиваль Open Central Asia Book Forum & Literature Festival, в работе которого приняли участие более 450 авторов из 20 стран мира. В категории «литературное произведение» одним из призеров стала поэтесса из Киргизии Бубайша Арстанбекова.

На международном литературном форуме, прошедшем в Казахстане, приняли участие авторы из Центральной Азии, России, Великобритании, США, Ирландии, Германии, Турции, Франции, Японии и других стран. В рамках мероприятия было выдвинуто по три победителя в категории «Литературное произведение», «Перевод», «Иллюстрация»  и «Видеофильм».

Лучшими иллюстраторами были названы Виталий Бондарь (Беларусь), Татьяна Давыдова (Германия) и Лолли (Украина). Приз за лучшее видео получили Жасур Тураев и Евфрат Шарипов (Узбекистан; Казахстан), Ашот Даниелян (Узбекистан) и Эльдар Насыров (Казахстан). В переводческом деле отличились Алексей Улько (Узбекистан), Катерина Мясникова (Россия) и Диля (Казахстан). Наконец, как авторы лучших литературных произведений были выделены Толибшохи Давлат (Таджикистан), Лиля Калаус и Зира Наурзбаева (Казахстан) и Бубайша Арстанбекова (Кыргызстан).

Киргизская поэтесса Бубайша Арстанбекова является автором нескольких сборников стихотворений. На многие е стихи известные киргизские композиторы написали музыку. Песни на стихи Бубайши Арстанбековой исполняют такие исполнители, как Саламат Садыкова, Алишер Тоотаев, Маматибраим Бостонкулов и др. Народный поэт Киргизской Республики Суйунбай Эралиев выделяет значимость и глубину содержательной мысли стихотворений Бубайши Арстанбековой.

Справка News-Asia: Open Central Asia Book Forum & Literature Festival – международный литературный фестиваль, направленный на популяризацию литературы в Центральноазиатском регионе и продвижение литературы этого региона за рубеж. Фестиваль также призван оказать информационную поддержку национальному литературному творчеству. Общий призовой фонд фестиваля составляет 17 тысяч долларов США. Эти средства предусматривают издание книг победителей в Лондоне и их последующую презентацию на книжной ярмарке.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 июня 2025 13:48

«Московские сезоны» в Пекине: столица России в гостях у Китая

С 12 по 15 июня в самом сердце Пекина — на знаменитой пешеходной улице Ванфуцзин — пройдет яркий культурный фестиваль «Московские сезоны в Пекине», организованный Правительством Москвы в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая.

07 июня 2025 04:45

Китай отметил День русского языка: в Пекине состоялся вечер, посвящённый Пушкину и культуре России

Мероприятие собрало около 200 гостей, в числе которых — студенты ведущих вузов Пекина и Тяньцзиня, школьники, преподаватели и слушатели курсов русского языка при Российском культурном центре.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране