вторник, 30 апреля 2024
В Москве увеличилось количество преступлений, совершаемых мигрантами

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Москве увеличилось количество преступлений, совершаемых мигрантами

В Москве увеличилось количество преступлений, совершаемых мигрантами

23 апреля 2021 13:14    Просмотров: 6815

Ситуацию правонарушений приезжими обсудили накануне в Общественной палате Москвы в ходе круглого стола. По словам участников встречи, из-за пандемии и закрытия границ приток трудовых мигрантов уменьшился, но при этом число преступлений, совершаемых этой категорией – увеличился.  Исправить положение  должен новый закон о миграционном учете, он будет готов только к 2024 году.

По статистике - 93%, или 733 тысячи человек прибывают из стран СНГ - Кыргызстана Узбекистана, Таджикистана, остальные, получив визы, приезжают из Китая, Турции, Вьетнама.
- Приток мигрантов за время пандемии стал ощутимо меньше, что дало почувствовать дефицит рабочей силы. Но отношение к приезжим у россиян пока что оставляет желать лучшего - за последний год, как это ни удивительно, опросы показывают ухудшение отношения к иностранным гражданам, -отметила Ольга Кириллова, председатель Комиссии по безопасности, миграционной политике и межнациональным отношениям Общественной палаты Москвы.

По ее заявлению, даже несмотря на дефицит рабочих рук, и увеличение зарплат для тех, кто готов заместить эти вакансии - проблемы дефицита рабочей силы это не решило.
- Москва, как ни один другой город России, остается привлекательной для мигрантов, - подчеркнул Дмитрий Сергиенко, начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве. - По понятным причинам за I квартал 2021 года число мигрантов в столице  уменьшилось на 41%. При этом примерно настолько же - на 42% - возросло количество иностранных граждан, продлевающих срок пребывания в городе. Указ президента, позволяющий легализоваться в России без наказания за нарушение сроков пребывания, действует по сей день, до 15 июня у иностранцев есть возможность «выйти из тени». Но в любом случае иностранцев в Москве стало на 21% меньше: по нашим данным, 788 тысяч, а еще год назад было более миллиона человек.

Согласно статистике за первый квартал текущего года, число преступлений, совершенных иностранными гражданами, увеличилось на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В цифрах это более 2000 преступлений против 1500 за три месяца прошлого года. При этом число особо тяжких преступлений выросло еще больше - на 48,7%. - их зарегистрировано 757 против 509. В основном эти преступления совершили граждане ближнего зарубежья - Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Это пугает, - отметил чиновник.

Как рассказал руководитель миграционного центра в Сахарово Сергей Балдин,  нехватка рабочей силы оставила в прошлом «безропотность» трудовых мигрантов. Они не терпят замечаний в свой адрес или угрожают работодателям, что уйдут с работы.

- Дошло до того, что рынок такси уже поделен по национальным диаспорам: скажем, киргизы работают на одном вокзале, узбеки на другом, - добавляет Дмитрий Сергиенко. - Есть и такие зоны, куда затруднительно войти даже сотрудникам полиции, например знаменитый рынок «Садовод».

Сложившаяся ситуация угрожает национальной безопасности, считает Дмитрий Сергиенко. По мнению чиновников, нужно, с одной стороны, увеличить квоту мигрантов на работу в Москве, с другой стороны, ужесточить контроль за ними. Решить эту проблему должны новые правила въезда иностранцев в Россию и пребывания в стране, которые готовятся к принятию через два-три года. В частности, важным элементом новых правил будет дактилоскопирование и фотоидентификация всех прибывающих в На территорию Российской Федерации на срок более 30 суток. В планах - унифицировать правила въезда для граждан всех иностранных государств: кратковременное пребывание - до 90 суток в течение календарного года, долговременное  - до одного календарного года и постоянное проживание, которое дает право претендовать на гражданство - на больший срок.

- Планируется составить реестр недобросовестных приглашающих лиц, выдающих приглашения большому числу мигрантов без обеспечения проживанием, работой и так далее, - заявил Сергиенко. - Сейчас комплект документов, необходимых для приглашения мигранта, минимален, ответственность принимающей стороны - символическая, зато мы не имеем права отказать в выдаче приглашения. Нужна корректировка.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране