вторник, 06 мая 2025
В Таджикистане с 1 сентября повысят зарплаты, стипендии и пенсии

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Доходы бюджетников и пенсионеров Таджикистана года возрастут на 15% с сентября

Доходы бюджетников и пенсионеров Таджикистана года возрастут на 15% с сентября

03 августа 2018 11:01    Просмотров: 16548

Елена Иванченко, © News-Asia

Правительство Таджикистана с 1 сентября нынешнего года планирует поднять заплату бюджетникам, а также увеличить размер пенсий и стипендий. Заработок сотрудников силовых структур, правоохранительных органов и военнослужащих повысится на 10%. Доходы остальных жителей, зависящих от госбюджета, приумножаться на 15%.

Министр финансов РТ Файзиддин Каххорзода заверил, что никаких преград для осуществления инициативы нет. Необходимые для реализации перемен средства в бюджете на текущий год уже предусмотрены, сообщает портал «ASIA-Plus».

Сообщается, что идея принадлежит главе РТ Эмомали Рахмону. В декабре прошлого года президент пообещал сотрудникам все бюджетных структур на 15% повысить зарплаты. Такому решению способствовали благоприятное экономическое развитие и текущие финансовые возможности республики. Последний раз зарплаты, пенсии и стипендии в Таджикистане были повышены от 15 до 30% в июле 2016 года.

Согласно официальным данным, среднемесячная номинальная зарплата таджикистанцев на начало июня 2018 года составляла 1 тысячу 198 сомони (127 долларов США). Наиболее высокую зарплату в республике получают сотрудники финансового сектора – 3177 сомони (337 долларов США) и горнодобывающей промышленности – 2378 сомони (252 доллара США). Меньше всех платят работникам сельскохозяйственной отрасли – 488 сомони (52 доллара США).

Стоит отметить, что по результатам исследования российской «Высшей школы экономики» в 2017 году реальный уровень заработной платы в Таджикистане составил 137 долларов США. Средняя зарплата в Казахстане составила 459,1 долларов США, а в Кыргызстане – 126,3. Самый высокий среднемесячный заработок был зафиксирован в России – 600 долларов США.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 апреля 2025 07:03

Открытие форума Central Asia Startup CUP стало важнейшим событием стартап-экосистемы Центральной Азии

В Технопарке города Бишкек стартовал Central Asia Startup CUP (CASC) — международный форум, который уже в первый день привлёк более 700 участников со всего Центральноазиатского региона.

20 апреля 2025 09:11

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране