воскресенье, 07 сентября 2025
Юная шахматистка из Кыргызстана завоевала золотую медаль на Чемпионате Азии

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Юная шахматистка из Кыргызстана завоевала золотую медаль на Чемпионате Азии

Юная шахматистка из Кыргызстана завоевала золотую медаль на Чемпионате Азии

10 апреля 2019 08:17    Просмотров: 7996

Елена Иванченко, © News-Asia

Кыргызстанцы успешно выступили на чемпионате Азии по шахматам среди детей 8-18 лет. Турнир проходил в городе Калутара (Шри-Ланка). Шахматисты выиграли три медали: золотую, серебряную и бронзовую. Самой юной победительницей стала 8-летняя Айжан Съездбекова. Девочка выступала в соревнованиях по классическим шахматам в возрастной категории до 10 лет. Айжан одержала победу в восьми турах и, набрав 8,5 баллов из 9 возможных, досрочно завоевала золото турнира и звание чемпионки Азии.

В соревнованиях по рапиду Эржан Жакшылыков добился серебряной медали. Парень выступал в возрастной категории до 12 лет и набрал 6 баллов из 7 возможных. Замкнула тройку призеров Бегимай Заирбек кызы, которая выиграла бронзовую награду в соревнованиях по классическим шахматам среди участников до 18 лет. На турнире участвовали спортсмены из Шри-Ланки, ОАЭ, Китая, Монголии, Таиланда, Казахстана, Вьетнама, Ирана, Индии, Новой Зеландии, Узбекистана и Кыргызстана.

Молодые шахматисты Кыргызстана часто добиваются высоких результатов на международных соревнованиях. Так в феврале текущего года очередную награду (серебро) завоевал Семетей Тологон Тегин на турнире в Казахстане. Семетей – один их наиболее перспективных шахматистов, многократный чемпион страны, двукратный чемпион Азии среди юношей, участник сборной Кыргызстана по шахматам.

Фото:Федерация шахмат КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 августа 2025 05:24

Военно-спортивные состязания в Таджикистане: как отметили День физкультурника на российской базе

На 201-й российской военной базе, расположенной в Таджикистане, прошли масштабные спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню физкультурника.

30 июля 2025 05:29

Казахстанский пловец установил национальный рекорд на чемпионате мира в Сингапуре

Одним из самых ярких событий для казахстанской команды стал заплыв на дистанции 50 метров баттерфляем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране