суббота, 03 мая 2025
В Ашхабаде представили экспозицию, посвященную туркменскому скакуну

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Ашхабаде представили экспозицию, посвященную туркменскому скакуну

В Ашхабаде представили экспозицию, посвященную туркменскому скакуну

21 апреля 2020 20:15    Просмотров: 7399

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана открылась выставка, приуроченная к отмечаемому в последнее воскресенье апреля Национальному празднику туркменского скакуна.

Тематическая экспозиция состоит из нескольких разделов: археологические раритеты и этнографическая коллекция, фотоиллюстрации, издательская продукция и архивные документы, живописные и ковровые полотна, произведения ювелирного искусства и скульптурные композиции. Знакомство с выставкой дает возможность совершить исторический экскурс, проследить эволюцию художественного образа ахалтекинца, оценить масштабную работу по сохранению чистокровности и лучших качеств скакунов, являющихся национальной гордостью и достоянием туркменского народа, по широкой популяризации этой уникальной породы лошадей в мире.Сотрудники музея говорят, что особый интерес посетителей привлекают серебряные и позолоченные конские украшения, детали снаряжения, а также элементы одежды туркменского джигита.

Фото: turkmenistan.gov.tm

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2025 09:24

В Душанбе отметили 280-летие Дениса Фонвизина театрализованным литературным вечером

В Русском доме в Душанбе состоялся театрализованный литературный вечер «Сатиры смелый властелин», посвящённый 280-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга и просветителя Дениса Ивановича Фонвизина.

18 апреля 2025 06:35

В честь 85-летия Булата Минжылкиева в Бишкеке представят оперу «Князь Игорь»

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится вечер, посвящённый памяти выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Булата Минжылкиева.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране