среда, 29 октября 2025
В Узбекистан доставили первый в Центральной Азии киномобиль

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Кинотеатр на колесах появился в Узбекистане

Кинотеатр на колесах появился в Узбекистане

04 мая 2019 08:57    Просмотров: 11162

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Во исполнение президентского постановления и постановления кабинета министров в Узбекистане создается сеть современных кинотеатров. Помимо строительства традиционных кинозалов, в страну завезли первый в Центральной Азии кинотеатр на колесах – киномобиль. Презентовали чудо – машину во время визита Шавката Мирзиеева в Сурхандарьинскую область.

Сообщается, что для развертывания передвижного кинотеатра потребуется 30 минут: прицеп увеличивается на 6 метров, предлагая 80 зрителям насладиться просмотром кинокартин. Необычный кинозал оснащен современным оборудованием от ведущих мировых производителей, его появление стало возможным благодаря финансовой поддержке Нацбанка страны. Ожидается, что киномобиль покажет узбекистанцам из самых отдаленных регионов страны отечественные и зарубежные художественные, исторические, документальные фильмы и повысит у молодежи интерес к искусству.

Отметим, что по постановлению правительства в стране построят 50 кинотеатров. Более половины средств на строительство выделит Нацбанк, остальную сумму вложат частные компании, которые после возьмут кинотеатры в управление.




Фото: kun.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

dedegora 04 мая 2019 08:13

В Тахтакупыре(Каракалпакстан) большой советский кинотеатр на 500-800 мест(а может,на 1000?) разрушается уже лет 25.Независимость от СССР-в силе!

Другие новости

24 октября 2025 05:02

В Бишкеке готовятся к премьере спектакля «Дядюшкин сон» по Достоевскому

7, 8 и 9 ноября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева состоится долгожданная премьера спектакля «Дядюшкин сон», созданного по мотивам одноименной повести великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

23 октября 2025 05:27

В Кыргызстане стартуют «Дни культуры России»: музыка, театр и кино объединят две страны

С 29 октября по 2 ноября Кыргызстан станет центром масштабного культурного события — «Дни культуры России», которые пройдут в Бишкеке и соберут ведущих артистов, режиссёров и музыкантов из России.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране