суббота, 03 мая 2025
Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана  станут бесплатными для детей и подростков

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

28 августа 2023 13:16    Просмотров: 6369

Елена Короткова, © News-Asia

В Узбекистане дети и подростки до 18 лет смогут бесплатно посещать музеи и другие культурные учреждения. Это положение из апрельского указа президента республики Шавката Мирзиеева вступает в силу с 1 сентября 2023 года,  и будет действовать по всему Узбекистану.

«В целях реализации положений, закрепленных в статье 78 Конституции в новой редакции о гордости за богатое культурное наследие народа у детей и молодежи, формировании чувства любви к Родине, с 1 сентября 2023 года вводится порядок бесплатного доступа к объектам культурного наследия детей в возрасте до 18 лет, включая выставки, исторические памятники и места поклонения», – отмечается в пункте 10 президентского указа.

Узбекистан стал первой страной в Центральной Азии с подобной нормой для обеспечения духовно-нравственного воспитания детей и подростков и приобщения их к традиционной культуре.

Фото на превью: иллюстративное изображение, сгенерировано нейросетью «Kandinsky 2.2»

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2025 09:24

В Душанбе отметили 280-летие Дениса Фонвизина театрализованным литературным вечером

В Русском доме в Душанбе состоялся театрализованный литературный вечер «Сатиры смелый властелин», посвящённый 280-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга и просветителя Дениса Ивановича Фонвизина.

18 апреля 2025 06:35

В честь 85-летия Булата Минжылкиева в Бишкеке представят оперу «Князь Игорь»

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится вечер, посвящённый памяти выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Булата Минжылкиева.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране