воскресенье, 28 декабря 2025
Президент Туркменистана велел ученым переписать историю страны

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Бердымухамедов велел ученым переписать историю Туркменистана

Бердымухамедов велел ученым переписать историю Туркменистана

15 сентября 2010 16:57    Просмотров: 12245

Владимир Банников, © News-Asia

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил ученым, а также деятелям культуры уделять особое внимание исследованию туркменской истории.

Такое поручение президент дал на правительственном совещании, посвященном развитию исторической науки.

"Настало время еще раз все основательно пересмотреть и на основе достоверных исторических данных, свидетельств прошлого туркмен вывести на новый уровень работу институтов истории, археологии, а также других учреждений", – заявил глава республики.

Бердымухамедов отметил, что следует доработать учебник по туркменской истории. В частности, предметом внимания специалистов, по его словам, должно стать "научное обоснование теории происхождения туркменского народа".

Напомним, что при прежнем президенте республики Сапармурате Ниязове официальной считалась историческая концепция, содержавшаяся в его книге "Рухнама". Там утверждалось, в частности, что туркмены первыми стали выплавлять руду и смастерили первую телегу, а "туркменское колесо развернуло ход истории". "Рухнаму" до сих пор изучают в туркменских вузах, хотя внимание к ней при новом президенте снизилось.

На совещании Бердымухамедов подчеркнул также, что государство нуждается в новой идеологической базе, в создании которой должны принять участие историки. Идеология, по его словам, должна соответствовать "периоду Нового Возрождения" (так в Туркмении именуется период правления Бердымухамедова). Прежний президент Сапармурат Ниязов утверждал, что привел страну в "золотой век".

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2025 05:20

Рецепт от Доктора Айболита: Как бишкекский театр готовит прививку от чёрствости на Новый год

За кулисами Бишкекского драмтеатра имени Умуралиева идёт последняя репетиция спектакля, который с 23 декабря станет самым главным новогодним рецептом для детей и взрослых — «Доктор Айболит».

12 декабря 2025 10:24

Ключ к сердцам: как китайские студенты завоевывают «золотой» русский язык в Пекине

В сердце Поднебесной, сегодня решается судьба II Всекитайского конкурса «Золотой ключ» – необычного состязания, где молодые китайцы сражаются за право говорить на языке Достоевского лучше, чем некоторые носители.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране