воскресенье, 08 ноября 2026
Международный фестиваль языка и культуры в Кыргызстане посетят школьники из 17 стран

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Киргизии пройдет 13-й Международный фестиваль языка и культуры

В Киргизии пройдет 13-й Международный фестиваль языка и культуры

18 марта 2015 12:52    Просмотров: 11915

Александр Шабалин, © News-Asia

В киргизской столице 19 марта пройдет 13-й Международный фестиваль языка и культуры для школьников. В фестивале примут участие более 1500 представителей из 17 стран мира.

– Мероприятие такого масштаба и формата пройдет в Кыргызстане впервые. Основные участники фестиваля – школьники из 17 стран мира, от Филиппин до США. Для Бишкека отрадно принимать такую делегацию. Главная идея этого мероприятия – пропаганда мира и толерантности, – сообщил драматург, общественный деятель Султан Раев.

Перед началом фестиваля во Дворце спорта им. Коженкула будет организована выставка стран-участниц фестиваля, на которой будут представлены стенды с информацией о культуре и традициях 17 стран мира. Кульминацией фестиваля станет праздничный концерт, на котором выступят более 180 ребят.

Участники фестиваля уже ознакомились с достопримечательностями города Бишкека, посетили учебные заведения, дипломатические представительства. После закрытия фестиваля ребята отправятся в мемориальный комплекс «Ата-Бейит», а также увидят известный памятник караханидского периода – башню Бурану.

– На протяжении трех дней 180 детей со всех концов света готовились к концерту, знакомились друг с другом. Они уже успели познакомиться с Бишкеком. Во время экскурсий по городу дети сблизились между собой. Сотворчество, создание близости – это самое важное в этом фестивале, – отмечает вице-президент Международного образовательного учреждения «Себат» Раина Асакеева.

Отметим, что 13-й Международный фестиваль языка и культуры для школьников в Бишкеке организован и профинансирован Министерством образования и науки КР, Министерством культуры, информации и туризма КР, а также международным образовательным учреждением «Себат».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 октября 2026 14:05

Три десятилетия в мире романса: юбилейная «Среднеазиатская Романсиада» объединила вокалистов Центральной Азии

В 2026 году движение «Романсиада» отмечает 30-летие. Одним из значимых событий юбилейного года стал десятый конкурс «Среднеазиатская Романсиада», завершившийся в Бишкеке.

06 октября 2026 09:59

Айзада Тумакова отметит юбилей премьерой «Сильфиды» в Бишкеке

11 октября на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева состоится юбилейный вечер народной артистки Кыргызской Республики, главного балетмейстера театра Айзады Тумаковой.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране