пятница, 17 октября 2025
Музей казахского быта открылся в Омской области

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Музей казахского быта открылся в Омской области

Музей казахского быта открылся в Омской области

28 октября 2010 12:27    Просмотров: 13694

Надежда Дудина, © News-Asia

Первый музей казахского быта под открытым небом открылся в Омской области. 

"Формирование казахской коллекции районного музея идет уже многие годы. В поисках предметов традиционной культуры одного из наиболее многочисленных этносов, проживающих на территории Прииртышья, мы обследовали чуть ли не весь Марьяновский район, а так же выезжали в экспедиции и  в более отдаленные поселения", - сообщили порталу news-asia сотрудники музея.

Таким образом, удалось собрать богатейший этнографический материал, в том числе и настоящие раритеты, часть из которых вошла в каталог редких и ценных предметов музеев Омской области.

В конце концов, казахской коллекции стало тесно в музейных залах. Теперь традиционное убранство казахского дома, предметы быта, старинные костюмы, изделия из шерсти и войлока, ювелирные украшения, ковры размещаются в юрте. В этом переносном жилище кочевников передставлены и многочисленные фотокопии из архива музея, освещающие жизнь и быт казахов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 октября 2025 06:40

Юбилейный фестиваль Voices of Friends V раскроет творческое волшебство в Казахстане

С 29 ноября по 2 декабря 2025 года живописный курорт Боровое вновь превратится в эпицентр креативной энергии и рождественского вдохновения.

01 октября 2025 07:11

В Кыргызстане прошли IX казачьи игры «Шермиции»: традиции, спорт и культурное единство Евразии

В Чуйской области, в селе Ленинское, 28 сентября состоялись девятые по счёту казачьи игры «Шермиции», объединившие представителей казачества Кыргызстана, Казахстана и России.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране