вторник, 11 ноября 2025
В Бишкеке состоялось празднование Международного дня музеев

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Бишкеке состоялось празднование Международного дня музеев

В Бишкеке состоялось празднование Международного дня музеев

25 мая 2021 10:02    Просмотров: 12006

Артём Хегай, © News-Asia

18 мая в Мемориальном доме-музее М.В. Фрунзе состоялось празднование Международного дня музеев.

Посетителей порадовала выступлением оркестра Национальная гвардия ВС КР. Военные музыканты с чувством исполнили знаменитые песни из своего богатого репертуара. Также выступили школьники под аккомпанемент гитары, фортепиано и аккордеона. А воспитанники станции юных техников удивили необычным исполнением легендарной «Катюши» на комузе. Для самых маленьких посетителей на первом этаже прошла выставка и мастер-класс «Радуга на камне», где каждый мог попробовать свои силы в искусстве.

Научный сотрудник музея Нурбаева Гулира Кулматовна отметила: «Этот праздник отмечается с 1978 года. На сей раз тема: "Музей и музыка". Мы стоим возле дома, в котором родился Михаил Васильевич Фрунзе. И у нас есть гитара его матери - Мавры Ефимовны. Она хорошо играла на этом инструменте, пела русские романсы. Сегодня для наших посетителей юное дарование Нурчолпон спела со сцены именно их».

В завершение праздника посетители голосовали за своих любимых музыкальных исполнителей. По итогам сотрудники музея составили своеобразный хит-парад из лучших композиций.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:47

Мир встречается в песне: стартовал приём заявок на IV Международный конкурс юных вокалистов «Мелодия моей России»

В России и Италии начинается новый сезон одного из самых вдохновляющих музыкальных проектов для детей и подростков — IV Международного конкурса юных вокалистов «Мелодия моей России».


01 ноября 2025 09:40

Музыка, объединяющая поколения: в Бишкеке на одной сцене выступят стипендиаты фонда В. Спивакова и юные артисты Кыргызстана

1 ноября в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» в Бишкеке состоится яркое музыкальное событие, объединяющее молодых исполнителей России и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране