вторник, 29 июля 2025
«РусГидро» выделит Кыргызстану 2 млрд рублей на строительство ГЭС

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

«РусГидро» выделит Киргизии 2 млрд рублей на строительство ГЭС

«РусГидро» выделит Киргизии 2 млрд рублей на строительство ГЭС

17 октября 2014 17:11    Просмотров: 9997

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 16 октября, в Киргизии стартовала активная фаза строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. По окончании официальной части председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод встретился с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым, которого проинформировал об осуществлении взрывных работ и переходе к возведению основных сооружений энергетических объектов.

- Мы находимся в том графике, выдерживать который нам поручили вы и Владимир Владимирович Путин. Первый агрегат будет построен к 2016 году, все остальные блоки заработают в 2019 году, - сообщил Дод. - Мы сегодня провели достаточно серьезные мероприятия: осмотрели вахтовый поселок, ознакомились с условиями жизни и работы строителей каскада, а также обсудили с правительством республики вопросы землеотвода.

Глава «РусГидро» подчеркнул, что на данный момент на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС выделен кредит в 2 млрд рублей, и вопросов по финансированию у российской стороны нет. При необходимости, по словам руководителя компании, сумма будет увеличена до 5 млрд рублей. Президент Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, отметил важность строительства Верхне-Нарынского каскада для обеспечения энергетической независимости Киргизии и увеличения генерирующих мощностей. По словам главы государства, реализация данного проекта знаменует собой новый этап развития энергетической системы республики.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июля 2025 15:05

Цифровая трансформация в Узбекистане и Казахстане: путь к smart-экономике

Цифровизация сегодня — это не просто модный тренд, а стратегический вектор развития целых государств.

09 июля 2025 13:21

IFC инвестирует в развитие пищевой промышленности Кыргызстана до $10 млн

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в состав Группы Всемирного банка, подписала соглашение о предоставлении до 10 миллионов долларов США в национальной валюте кыргызской компании производителю мяса птицы и колбасных изделий в стране.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране