суббота, 18 октября 2025
Кыргызстан должен КНР 1 миллиард 866 миллионов долларов

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Киргизия задолжала Китаю почти 2 миллиарда долларов

Киргизия задолжала Китаю почти 2 миллиарда долларов

17 марта 2015 14:05    Просмотров: 10724

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизия задолжала Китаю 1 миллиард 866 миллионов долларов. Об этом на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам сообщила глава минфина Киргизии Ольга Лаврова.

Министр финансов более подробно остановилась на выплатах долга Китаю за строительство бумажной фабрики в городе Токмак. Она отметила, что в структуру долга Киргизии перед КНР входит задолженность за строительство бумажной фабрики в городе Токмаке, которую строили за счет Экспортно-импортного банка КНР. Первый транш, в размере 50 миллионов юаней, республика получила еще в 1994 году. Лаврова сообщила, что эти деньги полностью освоены, а по результатам договоренностей между КР и КНР в 2008 году, этот долг полностью списан.

– Вторая часть кредита в 100 миллионов юаней была получена в 2001 году. Из них освоено 60 миллионов 153 тысячи. Часть долга в виде технических задолженностей по процентам, 10,2 миллиона юаней, будет списываться. Сумма основного долга, 60,2 миллиона, будет погашаться пятью равными частями до 20 июня 2017 года, – сообщила Ольга Лаврова.

Напомним, что Токмакская бумажная фабрика была признана банкротом в июне 2014 года по инициативе Социального фонда. И только долги по страховым взносам данной фабрики составили порядка миллиарда сомов. В настоящее время проводится процедура оценки активов фабрики для их продажи и погашения долгов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 октября 2025 18:49

Рейтинг бирж криптовалют для торговли: основные критерии выбора

Чтобы успешно зарабатывать на криптовалюте, нужно найти подходящую под личные возможности и потребности платформу.

08 октября 2025 07:07

В Ошской области стартовали подготовительные работы на месте будущей Папанской ГЭС

Кыргызстан делает ставку на устойчивое развитие гидроэнергетики — один из крупнейших проектов в этой сфере, Папанская гидроэлектростанция, вступил в активную фазу реализации.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране