четверг, 11 декабря 2025
БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте

БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте

29 марта 2012 20:49    Просмотров: 8811

Мария Индина, © News-Asia

Представители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС) подписали соглашение о предоставлении взаимных кредитов в национальных валютах. Это произошло после окончания саммита стран БРИКС в Дели в присутствии лидеров всех пяти государств, передает "Интерфакс".

По словам помощника президента России Сергея Приходько, эти документы призваны повысить роль национальных валют во взаиморасчетах между странами.

Кроме того, как заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх, государства планируют создать общий банк БРИКС. Какова будет его организационно-правовая форма и функции, пока не сообщается.

В то же время главы государств в ходе саммита не договорились по одному из ключевых вопросов - выдвижению единого кандидата на пост главы Всемирного банка. После объявленной в феврале отставке нынешнего руководителя Роберта Зеллика, многие страны заговорили о желании выставить свою кандидатуру. По установившейся традиции, Всемирный банк возглавляет американец, однако некоторые развивающиеся страны хотят поставить своего человека в этом институте.

По итогам саммита главы БРИКС выразили недовольство темпами реформирования другого крупнейшего международного финансового учреждения - МВФ. США до сих пор не ратифицировали соглашение, согласно которым голоса в МВФ перераспределяются в пользу развивающихся стран.

Термин БРИК впервые был предложен экономистом Джимом О'Нилом в 2001 году для того, чтобы сгруппировать крупнейшие развивающиеся страны. Первоначально термин был сугубо неформальным и использовался в основном финансовыми аналитиками. Однако в ходе глобального финансового кризиса общность интересов подтолкнула вышеуказанные страны к более активному взаимодействию, что привело к созданию организации и проведению саммитов на высшем уровне.

В 2011 году к данной группе присоединилась Южно-Африканская республика, после чего аббревиатура была переделана в БРИКС. Сейчас страны БРИКС вместе составляют около четверти мировой экономики.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 ноября 2025 06:56

Энергетический гигант в песках: Китай строит крупнейшую в мире систему накопления энергии

В сердце пустыни Кузупчи в автономном районе Внутренняя Монголия развернулось грандиозное строительство, способное изменить будущее энергетики не только Китая, но и всего мира.

21 ноября 2025 07:52

Из Китая в Германию запустили первый «гоночный» грузовой поезд

В логистическом сообщении между Китаем и Европой произошло знаковое событие.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.