суббота, 27 апреля 2024
Премьер-министр Китая поддержал инициативу китайских бизнесменов и экономистов против монополии государственных банков

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Премьер-министр Китая поддержал инициативу китайских бизнесменов и экономистов против монополии государственных банков

Премьер-министр Китая поддержал инициативу китайских бизнесменов и экономистов против монополии государственных банков

07 апреля 2012 22:31    Просмотров: 7098

Мария Индина, © News-Asia

Монополия государственных банков в Китае должна быть разрушена, так как она мешает развитию экономики страны. Об этом премьер-министр КНР Вэнь Цзябао заявил в эфире государственного Народного радио Китая.

По его словам госбанки контролируют большую часть китайского рынка, что в свою очередь тормозит экономическое развитие страны в целом.

- Благодаря монополии государственных банков, они зарабатывают деньги слишком легко. В финансовую отрасль необходимо привлечь частных инвесторов,- добавил Вэнь Цзябао.

Заявление китайского премьера последовало вслед за кампанией против государственных банков, развернувшейся в китайских СМИ. В течение нескольких месяцев бизнесмены и экономисты из КНР обвиняли финансовые учреждения в повышении ставок по депозитам, выдавая кредиты под высокие проценты.

Стоит отметить, что за сутки до заявления Цзябао китайское правительство приняло ряд мер, значительно упрощающих выход иностранных инвесторов на финансовые рынки КНР. В частности, иностранным бизнесменам было разрешено инвестировать на сумму до 80 миллиардов долларов за год. До этого показатель составлял только 30 миллиардов. Кроме того, для инвесторов был упрощен порядок покупки юаней.

На мировой арене китайский финансовый рынок занимает шестое место и второе в Азии, уступая лишь Японии. Семьдесят процентов рынка контролирует «Большая четверка» - сельскохозяйственный, строительный, торгово-промышленный и Банк Китая, тридцать процентов приходятся на частные финансовые компании и городские кооперативные банки страны.

По неутешительным оценкам экспертов Всемирного банка Китаю необходимы реформы направленные на снижение роли государства в экономике страны, в противном случае КНР грозит масштабный кризис.

- Чрезмерное участие правительства сказывается на экономическом росте Китая негативно, - заявил эксперт Всемирного банка.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.