пятница, 29 марта 2024
Китайский импорт легализуют

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Китайский импорт легализуют

Китайский импорт легализуют

30 апреля 2012 17:33    Просмотров: 7560

Источник: Российская газета

Владимир Конкин, © News-Asia

Теперь вся информация о товарах, ввозимых из Китая, будет поступать в таможенные органы России, Белоруссии и Казахстана.

Данной информацией с РГ поделился министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев во время Российско-китайского инвестиционно-торгового форума.

Стоит отметить, что ЕЭК является наднациональным органом Единого экономического пространства, в которое входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

Данная организация, по словам министра, планирует подписать соглашение об информационном обмене с Китайской народной республикой. Сейчас, объясняет он, все больше предпринимателей говорят о том, что они хотят торговать с Китаем легально. Новый инструмент, надеется Слепнев, позволит исключить ситуации, наподобие той, что применялась в свое время на Черкизовском рынке. У таможенников будут полные данные о перемещаемых через границу грузах.

В прошлом году из Поднебесной в Россию страну было ввезено товаров на 48,3 миллиарда долларов.

ЕЭК намерена подписать с Китаем и масштабное соглашение о сотрудничестве. Это будет первое соглашение между интеграционным объединением трех стран и другим государством, подчеркнул Слепнев. Новый формат взаимодействия "тройки" даст толчок развитию торговли и инвестиционного сотрудничества с Поднебесной. Так, например, дополнительные перспективы открываются у глобального транспортного коридора Западная Европа - западный Китай. В него будут также вовлечены наши партнеры из Казахстана и Белоруссии, он дойдет до границ Польши и Прибалтийских государств.

При этом сотрудничество с Китаем становится особенно важным на фоне экономических проблем в Европе и США, подчеркнул Слепнев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.