четверг, 24 июля 2025
Кыргызстан должен КНР 1 миллиард 866 миллионов долларов

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Киргизия задолжала Китаю почти 2 миллиарда долларов

Киргизия задолжала Китаю почти 2 миллиарда долларов

17 марта 2015 14:05    Просмотров: 10402

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизия задолжала Китаю 1 миллиард 866 миллионов долларов. Об этом на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам сообщила глава минфина Киргизии Ольга Лаврова.

Министр финансов более подробно остановилась на выплатах долга Китаю за строительство бумажной фабрики в городе Токмак. Она отметила, что в структуру долга Киргизии перед КНР входит задолженность за строительство бумажной фабрики в городе Токмаке, которую строили за счет Экспортно-импортного банка КНР. Первый транш, в размере 50 миллионов юаней, республика получила еще в 1994 году. Лаврова сообщила, что эти деньги полностью освоены, а по результатам договоренностей между КР и КНР в 2008 году, этот долг полностью списан.

– Вторая часть кредита в 100 миллионов юаней была получена в 2001 году. Из них освоено 60 миллионов 153 тысячи. Часть долга в виде технических задолженностей по процентам, 10,2 миллиона юаней, будет списываться. Сумма основного долга, 60,2 миллиона, будет погашаться пятью равными частями до 20 июня 2017 года, – сообщила Ольга Лаврова.

Напомним, что Токмакская бумажная фабрика была признана банкротом в июне 2014 года по инициативе Социального фонда. И только долги по страховым взносам данной фабрики составили порядка миллиарда сомов. В настоящее время проводится процедура оценки активов фабрики для их продажи и погашения долгов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 июня 2025 09:41

В Урумчи открылась крупнейшая Товарно-торговая выставка «Китай – Евразия» 2025

В Международном выставочном центре Синьцзяна состоялось торжественное открытие Товарно-торговой выставки «Китай – Евразия» 2025, прошедшей под вдохновляющим девизом: «Совместное обсуждение сотрудничества в Евразии, совместное процветание Шелкового пути».

11 июня 2025 11:46

110-тысячный поезд по маршруту Китай – Европа отправился из Циндао в Москву

10 июня 2025 года с железнодорожной станции Цзяочжоу отправился юбилейный грузовой поезд №75052, ставший 110-тысячным составом в рамках международного железнодорожного маршрута «Китай – Европа».

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.