вторник, 23 апреля 2024
Над Китаем нависла угроза экологической катастрофы

Народный репортер

Напишите нам

Китай / КультураRSS

Над Китаем нависла угроза экологической катастрофы

Над Китаем нависла угроза экологической катастрофы

29 января 2013 17:33    Просмотров: 11104

Мария Индина, © News-Asia

Во вторник, 29 января, густым ядовитым туманом окутало столицу и города восточного побережья Китая. В аэропорту города Циндао, провинции Шаньдун отменены более 20 рейсов, закрыты скоростные автомобильные трассы. Власти объявили «желтый» уровень опасности.

Индекс содержания в воздухе мелких твердых частиц (PM 2.5) превысил отметку в 526 единиц. Это в десятки раз выше установленной Всемирной организацией здравоохранения нормой безопасной для здоровья человека в 25 микрограммов грязных частиц на один кубический метр воздуха. Китайские врачи констатируют увеличение числа заболевших людей острыми респираторными инфекциями, детские отделения больниц переполнены.

Стоит отметить, что в этом году это уже четвертый случай угрозы экологической катастрофы в Пекине. Проблемы загрязнения воздуха волнуют жителей практически всех китайских городов. В Шанхае и Гуанчжоу индекс PM 2.5 регулярно достигает опасных для здоровья отметок в 200 единиц. А в январе в Пекине был зафиксирован максимум, тогда индекс PM 2.5 превысил отметку в 900 единиц.

Решение экологических проблем в столице легло на плечи новоиспеченного мэра Пекина. Кто и как будет бороться с загрязнением воздуха в других городах и провинциях Китая пока не ясно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2020 14:37

«Специальная книжная премия Китая» вручена дипломату из Кыргызстана

Бактыгуль Каламбекова перевела книгу председателя КНР Си Цзиньпина «О государственном управлении» на кыргызский язык и помогала развивать отношения между странами

11 января 2019 06:20

В Самарканде появятся памятник Конфуцию и китайский парк

Объект задумывался как уголок для студентов СамГУ, но перерос в туристическую достопримечательность

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.