вторник, 19 марта 2024
Китайская "Революция с чистого листа" привлекает внимание всего мира

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Китайская

Китайская "Революция с чистого листа" привлекает внимание всего мира

05 декабря 2022 06:28    Просмотров: 8213

Чистые листы бумаги, которые держат китайские протестующие, стали символом массового восстания, свидетелями которого стали против строгой политики нулевого распространения COVID в Китае, управляемом коммунистами.

В отчете CNN говорилось, что официальные документы являются метафорами для бесчисленных критических постов, новостных статей и откровенных аккаунтов в социальных сетях, которые были удалены из Интернета. Подавление Китаем протестов против COVID вызвало призывы мирового сообщества встать рядом с протестующими и принять меры против китайских властей.

В статье для американского журнала National Review обозреватели Цзянли Ян и Брэдли Тайер утверждали, что наследие революции чистых страниц будет долгим. Они также утверждали, что его последствия многогранны и, вероятно, подожгут фитиль более масштабной революции, которая приведет к свободному Китаю.

В совместной статье Ян и Тайер заявили, что Си Цзиньпин сделает все, что в его силах, чтобы вновь посеять страх в своих товарищах и в народе и продвигать свой имидж непобедимого великого лидера, который знает лучше всех.

"Международное сообщество должно использовать все доступные средства для поддержки продемократических сил и сдерживания пекинского режима от применения силы, и особенно для предотвращения еще одной резни в масштабах Тяньаньмэнь", - заявили они.

По данным организации по правам, в минувшие выходные тысячи людей в Шанхае, крупнейшем городе и финансовом центре Китая, начали публично протестовать против жестких мер правительства по борьбе с Covid-19 и осуждать авторитарное правление Коммунистической партии Китая (КПК).

Студенты университетов по всей стране собрались в своих кампусах на демонстрацию, и в ту ночь сотни людей в Ухане, где зародился Covid-19, Чэнду, Пекине и других крупных городах вышли на улицы.

Акция протеста в Шанхае была проведена в ответ на пожар 24 ноября в жилом доме в Урумчи, столице северо-западного региона Синьцзян Китая, в результате которого погибли по меньшей мере 10 человек.

В публикации InsideOver обозреватель Федерико Джулиани утверждал, что президент Китая сталкивается с беспрецедентным кризисом.

"Мир пристально наблюдает за немыслимым крахом коммунистического Китая, поскольку аналитики полагают, что если Си Цзиньпин не откажется от политики нулевой ликвидации COVID, это может привести к серьезным изменениям, и Китай переживает важный поворотный момент", - сказал он.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.