вторник, 16 апреля 2024
«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

08 июня 2023 06:41    Просмотров: 4702

С 9 по 14 июня в кинотеатре «Беркарар» в Ашхабаде пройдут Дни российского кино под брендом Russian Film Festival. Стартовавший сезон летних каникул – отличный повод разнообразить отдых просмотром хорошего кино на большом экране, тем более что в программе Дней российского кино – подборка семейных и анимационных фильмов.

Туркменские зрители увидят хит российского кинопроката – комедию «Чебурашка», которая также вошла в ТОП-25 мирового рейтинга самых кассовых фильмов 2023 года; семейное фэнтези «Волшебники» и два полнометражных мультфильма – «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

Дни российского кино в Туркменистане организованы РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и посольства Российской Федерации в Туркменистане.

Первый секретарь посольства России в Туркменистане, представитель Россотрудничества Юлия Зайцева: «Проведение Дней российского кино является одним из действенных проводников духовной культуры, ключом к взаимопониманию и согласию между Россией и Туркменистаном, влечет за собой волну положительных откликов со стороны посетивших показы кинокартин жителей и гостей столицы. Мы выражаем благодарность руководству Туркменистана за поддержку российской культуры и ежегодных кинопоказов. Дни российского кино послужат укреплению традиционных уз дружбы народов, эффективному развитию сотрудничества между двумя странами в области культуры и кинематографии. Взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере неизменно выступает одним из приоритетных направлений двусторонних отношений. В Туркменистане показы российских кинофильмов и анимации пользуются высоким спросом со стороны местного населения, популярны такие жанры, как мелодрама, драма, комедия, анимационный фильм, фантастика. Хотелось бы большей демонстрации новинок российской киноиндустрии и нам также видится перспективным усиление деятельности по организации гастрольной и фестивальной деятельности с привлечением российских артистов, режиссеров».

Мероприятие под брендом Russian Film Festival в Туркменистане пройдет уже в третий раз. В августе 2022 года туркменские зрители могли познакомиться с новыми работами российских режиссеров на платформе онлайн-кинотеатра Иви. Затем в декабре фестиваль российского кино состоялся уже в офлайн-формате, собрав полные зрительные залы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране