четверг, 28 марта 2024
Россия и Куба обсудили реализацию проектов в научно-образовательной и туристической сферах

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Россия и Куба обсудили реализацию проектов в научно-образовательной и туристической сферах

Россия и Куба обсудили реализацию проектов в научно-образовательной и туристической сферах

08 июня 2023 07:23    Просмотров: 3370

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Премьер-министр Республики Куба Мануэль Марреро Крус посетили биомедицинские лаборатории научно-технологического университета «Сириус», где стороны оценили потенциал совместного научного сотрудничества. В осмотре также приняли участие заместитель Премьер-министра, Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисас, Министр здравоохранения Кубы Хосе Миранда, первый замминистра иностранных дел Кубы Херардо Порталь, чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Гармендия Пенья, президент компании «БиоКубаФарма» Эдуардо Диас. Российскую сторону представили председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева и исполняющий обязанности ректора НТУ «Сириус» Лилия Кирьянова.

Куба - государство-наблюдатель в Евразийском экономическом союзе.

Представленный лабораторный комплекс позволяет решать задачи, связанные с применением генетических технологий в фармацевтике, медицине и сельском хозяйстве. Вся создаваемая инфраструктура интегрируется в образовательные программы подготовки талантливой молодежи по стратегическим для России направлениям. Благодаря возможности работать на современном оборудовании и участвовать в проектах мирового уровня, студенты и аспиранты осваивают навыки, максимально востребованные в будущей профессиональной деятельности.
Перспективные направления сотрудничества России и Кубы – совместные научные исследования и образовательные программы. Прежде всего, это касается взаимодействия в области биомедицины и биофармацевтики, в которых Куба традиционно занимает ведущие позиции. Также для российской и кубинской сторон актуальны организация исследований по продовольственной и биологической безопасности, разработка новых сортов сельскохозяйственных растений и комплексных технологий под задачи сельского хозяйства Кубы. Формирование совместных научных групп из кубинских и российских специалистов, работающих в рамках общей исследовательской программы, позволит взаимно обогатить науку обеих стран и достичь практически значимых результатов, важных для экономик наших государств.
Университет «Сириус» также заинтересован в создании сетевой образовательной программы и возможности для студентов  проходить практику на биофармацевтических предприятиях Кубы.
В рамках посещения Университета кубинским коллегам было предложено рассмотреть возможность сотрудничества между НТУ «Сириус» и биологическим факультетом, факультетом пищевых продуктов Гаванского университета, факультетом «Химия – Фармация» Университета Лас-Вильяс, медицинским факультетом Университета Орьенте и Университетом медицинских наук Пинар-дель-Рио.  
Мануэль Марреро Крус сказал, что впечатлен лабораторией. Он отметил, что Куба готова к соглашениям в этой сфере.

 «Самая надежная инвестиция – это инвестиция в науку, ученых. Необходимо вкладывать в производство оборудования. У нас есть кадровый потенциал для развития нашего сотрудничества во имя благополучия России и Кубы», - подчеркнул Мануэль Марреро Крус.

В сентябре 2022 года завершен первый этап создания лабораторного комплекса Научно-технологического университета «Сириус», предназначенного для проведения исследований в области наук о жизни. Общая площадь первой очереди Лабораторного комплекса – 7500 кв.м. В настоящее время ведется проектирование второй очереди комплекса, в его состав войдут более 100 лабораторных помещений.
В ходе визита российской делегации во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко на Кубу в мае 2023 года обсуждалась возможность реализации инвестиционных проектов в сфере туризма на острове, в частности по строительству гостиничных комплексов, а также модернизации и управлению существующей инфраструктурой. В Сочи кубинской стороне презентовали туристический потенциал российского всесезонного курорта «Красная поляна». Курорт является наследием Олимпиады в Сочи 2014 года, которое эффективно управляется и используется по сей день.

Россия    Куба    ЕАЭС   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране